Консультация педиатра /

Перевод вынужденный новорожденного на ИВ — вопрос №2588589

Здравствуйте. Срочные роды 16.10. Сейчас по УЗИ сгустки. Необходимо после праздников планово лечь на чистку. Сколько затянется госпитализация, не знаю. Малыш на ГВ. Пока меня не будет, придется кормить смесью. Подскажите, есть три дня, лучше смесь заранее вводить по чуток? Я выбрала нутрилак комфорт заранее от проблем с пищеварением. Как часто малышу можно давать будет смесь, ведь грудь у нас по требованию, он практически висит на мне днями и ночами. Нужно допаивать водой? Как избежать проблем? Есть ли шансы вернуться к гв?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, переход должен быть постепенный.
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90)до полной замены
Шанс есть вернуться к гв
Сцеживайте молоко
На Ив За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Правда, вес знаю лишь предположительный. Но воду нужно будет пить обязательно?

Педиатр, Детский кардиолог
Вообще срок очень короткий. Если не будете давать воду – есть риск возникновения запоров. Между кормлениями предлагайте воду по чуть-чуть. В среднем за сутки 30мл
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего ,все манипуляции займут три – пять дней. Это короткий срок
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Смесь лучше вводить постепенно. Пока есть время начинайте давать по 20-30 мл в день.

В данном случае сначала нужно давать смесь (каждые 3ч), потом докармливать смесью.

ГВ можно будет сохранить и вернуть после лечения.
В стационар возьмите с собой молокоотсос и регулярно сцеживайтесь, это поможет сохранить лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, обязательно возьму, конечно. Переживаю, остаётся папа, а малыш мамин и очень ручной. Интервал в три часа выдержит ли. Можно хотя бы два? Или категорично?
Педиатр
Не категорично. Можно два, если ребенок будет проявлять признаки того, что проголодался
Клиент
Зульфия Илдусовна, а какая суточная норма смеси в мл в таком возрасте? И одно кормление объем? Три недели малышу.
Педиатр
Анна, приблизительный❗ объем смеси равен 1/5 от веса ребенка.
Суточный объем нужно разделить на количество кормлений, чтобы получить объем смеси на одно кормление.
Педиатр
Добрый вечер! Да, можно как раз заранее попробовать ввести смесь до вашего отъезда-постепенный ввод по 15-30 мл, сначала грудь, потом смесь.
Постарайтесь подобрать соску с небольшим отверстием и близкую по форме груди.
Допаивать на смешанном вскармливании можно в размере примерно одного кормления (но не больше), это 30-50 мл в зависимости от питания.
Обязательно получится сохранить ГВ при Вашем регулярном сцеживании и потом по приезду сразу будете кормить грудью, а смесь уже на докорм при необходимости, со временем и вовсе от неё отойдете.
Поэтому не переживайте, главное ваше здоровье!?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Просто я с трудом сейчас наладила кормление. Не молочная я. Боюсь, что познав лёгкость бутылочки и объем смеси, ребенок просто не захочет трудиться. И соски до сих пор мажу пуреланом, а после бутылочки челюсти у них становится сильнее. По этой причине не смогла кормить первенца после двухнедельной аналогичной госпитализации. Он как схватил сосок, у меня аж искры из глаз посыпались
Педиатр
Добрый вечер! Я вас понимаю, была в такой же ситуации, боль нестерпимая, проверьте также соски на наличие грибковой инфекции (воспаление соска (он ярко малиновый становится) и стреляющая боль при присасывнии), иногда это является причиной болей и трещин. Также возможно неправильный захват соска имеет место быть.
В любом случае, если вам необходимо отлучиться и перевести малыша на ИВ, делайте это, не нужно корить себя за это. После увидите как поведет себя малыш с грудью и будете решать дальше. А сейчас успокоиться и расслабиться, чтобы был прилив молока стрессы вам не нужны.
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно начать вводить смесь за 2-4 дня до отъезда, чтобы заменить хотя бы одно целое кормление малыша. В первые сутки даете 10мл и смотрите весь день, не будет ли аллергической реакции. На следующие день уже 30мл смеси, докармливаете грудью.
На третий день 60мл смеси, докармливать грудью.
На четвертый день (уже во время вашего отъезда ) объем разового кормления вырастет до 90мл. Если малыш съедает такой объем.
Как рассчитать суточный объем кормления: вес малыша в кг делить на 5. Разовый объем кормления - это суточный объем кормления делить на 8. И кормить каждые 3 часа, ночью тоже .