Консультация эндокринолога /

Низкий рост ребенка — вопрос №2588691

Ребенок 3 года. ( Рожденый на 32 недели (ИЦН) 1830 гр, 39 см. ) на данный момент беспокоит рост и вес ребенка ( 91 см и 13.300 гр) ребенок не малоежка, питается нормально, ребенок активный, стул хороший, на учете у невролога не стоит, хронический заболеваний нет. Зрительно ребенок сильно отличается от сверстников, ростом 91см. Скажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы выявить дефициты и узнать в чем проблема такого отставания в росте( в семье все среднего роста)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Мальчик или девочка, какая точная дата рождения?
Какой рост родителей?
Проходили ли в последнее время какие либо обследования?
Постройте, пожалуйста, кривую роста и имт в приложении трекер роста ребенка и приложите их к вопросу (внесите все данные и перейдите в раздел диаграммы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост незначительно ниже нормы для данного возраста, но дети растут по разному, потом ещё будет скачок. Можно сдать следующие анализы, кровь на ифр 1 для исключения дефицита гормона роста, на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на развитие, на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Имеются незначительные отклонения. Сдайте анализы на ифр - 1, ТТГ, т4 своб., ферритин и витамин д3.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Отставание в росте незначительное. Можно оценить ТТГ, Т4св (функция ЩЖ), ферритин (депо железа), витамин Д (обмен кальция).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ребёнок действительно ниже средних сверстников
Для уточнения норма это или патология имеет смысл сдать
Ифр-1
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы понять, есть ли у ребенка значимая задержка роста, напишите, пожалуйста, доту рождения ребенка и пол.