Консультация терапевта /

Давление 130/90 пульс 110 — вопрос №2357391

Здравствуйте, мне 40 лет , впервые у меня давление 130/ 90 , но больше беспокоит пульс 100-115, когда лежу давление 120/80 пульс 85, стоит встать и просто в легком темпе походить сразу чувствую пульс и слабость наваливается, в целом прохожу раз в год диспансеризацию, хронических заболеваний не имею, не исключаю что реакция на скачки температуры на улице,как восстановить нормальный пульс ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Как давно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, в апреле месяце было экгг, общие анализы крови, на руки поликлиника ничего не давала, но терапевт говорила все хорошо, немного холестерин был повышен, но сказали некритично

Терапевт
Нужно обязательно пересдать анализ на холестерин , ЛПНП , ЛПВП , выполнить холтеровское мониторирование.

Сейчас рекомендую Вам:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после дообследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Рекомендую любой препарат или БАД на основе растения Гинкго Билоба - билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов, при регулярном приёме снижается метеочувствительность. Препараты работают накопительно, принимать курсом не менее месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Ферритин ранее сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна, все эти анализы я сдавала с февраля по апрель, все было в норме( 3 месяца были сбои в месячных) потом само собой все наладилось, тогда же узи делали щитовидки, там тоже без изменений
Терапевт
Поняла, тогда можно начать препарат Коронал 5 мг, по 1/2 т утром с контролем АД и ЧСС
При сильном снижении пульса, можно 1/4 т.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?