Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках у ребенка — вопрос №2134968

Здравствуйте! У ребенка 1,7 г появилась ярко выраженная сыпь на щеках, примерно недели две назад. В возрасте 4 месяцев дерматолог ставил раздражительный дерматит (как реакция на ветер и холод), но таких ярко-красных пятен не было. Больше на теле нигде высыпаний нет, щеки ребенок не чешет. Мажу кремом ля рош позе Цикапласт, но особо эффекта не наблюдаю. В рационе ребенка из сладостей присутствуют пюре, пастила и печенье (все без добавленного сахара). Три дня назад исключила эти продукты, но изменения только в худшую сторону. До этого ничего в питании не менялось. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не надо
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером неотанин 7 дней
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки,пищей. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета на время лечения с постепенным вводом продуктов
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2р д 7 дней внутрь.
Наружно - крем комфодерм к 1 р.д. 7-10 дней утром, вечером крем неотанин 10 дней.
В течение дня - цикапласт.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, нет, анализов нет специфических. Диагноз ставится по виду высыпаний и анамнезу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото аллергический дерматит
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится клинически-исходя из осмотра
Убирайте все аллергены и наблюдение за течением
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический или атопический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи