Ангиопатия сетчатки
Доброй ночи !У меня врождённый астигматизм с миопией ,никогда особых проблем не испытывала.В феврале на отдыхе начали сохнуть глаза(краснота)потом уснула с влажными волосами и меня видимо продуло,начался остеохондроз шейного отдела.По приезду в Россию обратилась к неврологу (назначили массаж ,прошла только часть из за карантина).Состояние улучшилось(несмотря на неполный курс).Мушки перед глазами были часто,но в последнее время у меня был сильный стресс с резким похудением ,обносилась неврология и ухудшилось зрение(сильная утомляемость,больше мушек ,тяжесть)Вчера была у невролога ,он назначил лечение у остеопата,на глаза видимо внимания не обратил.Но сегодня я пошла к офтальмологу и была в шоке от диагноза.К неврологу попаду не раньше пн .Скажите ,насколько это опасно и что я могу предпринять ?Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки- это не офтальмологический диагноз, а симптом сосудистого дисбаланса( артериальная гипертония, вегето- сосудистая дистония и т.д) Офтальмолог пишет такой диагноз для того, чтобы терапевт или невролог мог назначить правильно лечение. Офтальмолог ангиопатию не лечит и к ухудшению зрения это состояние не приводит. Если нормализуется состояние сосудов в организме, то и ангиопатию врач следующий раз не увидит.
Галина, спасибо большое!То есть возможно это вылечить ?
Это не диагноз, который нужно лечить, а проявление других заболеваний. Лечите остеохондроз, колебания артериального давления, если оно есть и другие с глазами все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пользуетесь очками? Синдром сухого глаза лечится подбором увлажняющие капель желательно без консервантов. Например артелак, систейн. Спазм аккомодации можно снять применением препаратов мидримакс или ирифрин на ночь в течении 10 дней. Ангиопатию сетчатки лечат комплексно с заболеванием её вызывающую. Поэтому соблюдайте прописанное неврологов лечение.
Ирина, спасибо !Невролог выписывал лечение,ещё не зная ,что скажет офтальмолог.
Ирина, нет,очками не пользуюсь
Возможно стоит начать. Судя по заключению вы видите 1-2 строчки
Принятый ответ
Здравствуйте ангиопатия сетчатки это не диагноз, по хорошему, а состояние, причем приходящее и уходящее. Лечение часто у невролога сосудистыми препаратами
Иван ,спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Вам нужно обязательно пользоваться очковой коррекцией, тогда усталость и напряжение в глазах будет меньше.
2) Соблюдайте правильный зрительный режим, при работе с компьютером либо длительном чтении чаще делайте перерывы на гимнастику для глаз вдаль-вблизь, обязательно капайте слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, например, Артелак всплеск, оптинол, Стиллавит на выбор часто и длительно
3) Ангиопатия сетчатки - это не отдельный диагноз, специально лечить это нежно. Это видоизмененные сосуды, которые отражают состояние общий мозговых сосудов. Поэтому Вам нужен курс терапии, назначенный неврологом и терапевтом, курс сосудистой терапии после окончания карантина. Ангиопатия не приводит к снижению зрения, это не отдельная болезнь.
4) Если Вы хотите все же что-то покапать глаза витаминное, то можете использовать Эмоксипин 3 раза в месяц. Но какого-то заметного эффекта Вы не отметите.
Успехов!
Ирина, спасибо !
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте ангиопатия сетчатки
Это следствие нарушения кровообращения сосудов головного мозга и шоп
Елена, спасибо !Какие анализы нужно сдать и к какому специалисту отвращаться.