Консультация гинеколога /

Отсутствуют месячные в 19 лет — вопрос №2588835

Подскажите пожалуйста, мне 19 лет, месячных нет, поставили диагноз поликистоз яичников. Рекомендовали пить противозачаточные препараты, но я пить не хочу их. У меня с 16 лет, просто идут выделения, я думала это месячные, раз в 3 месяца могут быть, а могут вообще один раз в 5 месяцев. Но сейчас я думаю , что все таки это не месячные, а просто как будто маточные кровотечения. Они могут идти по 14 дней, скудные. Один раз были в мае этого года, сначала 3 дня коричные выделения мазали, а потом дней 9 шли обильно выделения. Пила я транексам, чтобы их остановить. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, там все в пределах нормы.
1)Что мне делать, как вызвать месячные, пить противозачаточные не планирую. Есть ли ещё какие-то исходы? Очень переживаю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые у Вас есть ( УЗИ органов малого таза, гормональные обследования).
Когда была последняя менструация?
Какой у Вас вес/рост?
Для регуляции цикла используют гормональные препараты ( КОК. прогестерон) и негормональные препараты. Назначаются в зависимости от причины, вызвавшей нарушение цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Прикрепила узи. Я сдавала на щитовидку анализы, там все в норме, врач сказала, не могу найти анализы. На гормоны я не сдавала ещё. Последняя менструация была с 28 июля по 10 авгутса. Они шли не сильно, а просто мазало.
Вес 93, рост 180см.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ посмотрела. не совсем поняла от какого числа второе 2 УЗИ? По УЗИ мульфолликулярные яичники. Это не равно поликистоз яичников.
Подсчитала ИМТ 28,7 . Говорит об избыточном весе. Но фоне этого менструальный цикл может быть нерегулярным. Нужно немного скорректировать вес.
Напишите, пожалуйста, когда Вы делали последнее УЗИ?
Клиент
4 июня 2024 делала последнее узи. Вот худею, уже сбросила 9 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Отличный результат. Только не останавливайтесь, продолжайте снижение веса. Вообще очень часто бывает, что когда вес нормализуется, менструальный цикл восстанавливается сам по себе.
Менструации нет уже 3 месяца. В таких случаях рекомендуют 2 варианта : сделать повторное УЗИ и продолжать ждать. если по УЗИ все хорошо ( параллельно снижать вес). Либо принять в течение 10 дней Дюфастон, придет менструальноподобная реакция, сделать обследование на гормоны и дальше уже решать по результатам обследования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, КОК с антиандрогенным эффектом это препараты выбора при поликистозе. При любом другом лечение будет временный эффект, и, как только, вы будете отменять препараты, то задержки менструации будут неминуемы. Как альтернативу КОК можете попробовать Дифертон 1 т 2 р/сутки-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
А как проверить это месячные у меня идут или маточные кровотечения? Если я буду пить КОК, то месячные придут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это менструации, просто они длительные из-за продолжительных задержек. Если будете приримать КОК с антиандрогенным эффектом, то менструации будут проходить каждые 28 дней, будут не длительными и безболезненными. Как только запланируете беременность, то можно отменить и планировать сразу после отмены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
СПКЯ, конечно, не лечится раз и навсегда, но очень хорошо подлежит коррекции, если установить причины!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.