Консультация эндокринолога /

Сильно скачет ТТГ — вопрос №2588974

Добрый день. Женщина, 47 лет, вес 94. Ферритин — 56, витамин Д — 22, но 2 недели назад начала пить капли. 7 лет назад был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит (АТ-ТПО — 485.90 МЕ/мл, АТ-ТГ — 933.8 МЕ/мл). Т3 и Т4 были в пределах нормы, ТТГ в течение года повышался максимально до 8 Назначена была доза эутирокса 0,25, я ее принимала, но она никак на ТТГ не действовала, от жил сам по себе, то в норме, то слегка повышен. Так продолжалось год, потом эутирокс отменили, ТТГ стабилизировался на норме и 6 лет ничего не пила, все показатели были в норме, но периодически проверялась.

01.06 этого года ТТГ был 3,51; Т4св 14,5.

15.10. сдала анализы ТТГ 43,91; Т3св 2,47.

16.10 пересдала анализы ТТГ 69,04; Т3св 4,24 Т4св 4,88.
Врач назначил дозировку Л тироксина 75.

23.10 анализы после недели приёма дозировки 75. ТТГ 66,64 Т3св 3,61; Т4св 9,29.

У меня назначена плановая операция, на которую меня с такими показателями не возьмут, поэтому пошла ещё к одному врачу. Он сказал, что дозировка маленькая на мой вес и назначил тироксин в дозировке 100.

02.11 анализы через 10 дней приёма дозировки 100. ТТГ 24,3; Т3св 3,93; Т4св 13,1.

Теперь я переживаю, что ТТГ очень быстро падает (про 6-8 недель я читала, но у меня-то прошло 10 дней с начала приёма дозы 100 или меньше трёх недель со дня приёма тироксина вообще)
Подскажите, нормально ли такое быстрое снижение ТТГ и какая же дозировка мне нужна при моем весе и такой динамике, чтобы не уйти в очень низкие значения?

Возраст: 47

Хронические болезни: Холецистит, аутоиммунный тиреодит

Эндокринолог
Здравствуйте!

Это абсолютно нормально!

Со временем, при аутоиммунном тиреоидите мы ожидаем развитие гипотиреоза, поскольку антитела « атакуют» щитовидную железу и в скором времени она уже не справляется со своей задачей на 100%- тогда и растет ТТГ.

Доза 25 очень мала! Она не дает практически никакого эффекта взрослому человеку.
Доза подбирается индивидуально, кому-то 100, кому-то 250 мкг, а кому-то 50 необходимо
Ттг снижается не быстро! Не переживайте.
Просто первый контроль рекомендован через 6 недель для того, чтобы увидеть настоящий результат конкретно на этой дозировке. Тогда и будет понятно, хватает 100 мкг или нам нужно будет добавить.
На ваш вес оптимальная доза 150 мкг. Доктор назначил 100 - это адекватно, для того , чтобы не уйти в передозировку, то есть постепенный подбор дозы .

Прием эутирокса ( левотироксин натрия) с 6 до 8 утра за 40 минут до еды , запивая достаточным количеством воды. При этом, если будете принимать кальций или препараты железа перерыв с эутироксом не менее 4 часов)

Обычно, гипотиреоз не является абсолютным противопоказанием для проведения оперативного вмешательства, но , безусловно, лучше будет , если гормональный профиль будет приведен в норму или на фоне начатого лечения будут уже первые результаты, как у вас.

Надеюсь, все понятно ?

Будьте здоровы!
Клиент
Анжелика Вячеславовна, а то, что на дозировке 100 ТТГ за 10 дней упал на 42 единицы это нормально?

Эндокринолог
Абсолютно! Потому что организм получил гормон ( эутирокс), которого ему не хватало, и в таком количестве ТТГ нет необходимости вырабатывать

Рекомендую провести контроль ттг через 6 недель от начала приема для достоверной оценки результата

Витамин д продолжайте , оптимальный его уровень 40-80
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, спасибо
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте! В среднем доза будет составлять 1,6 мкг на 1 кг массы тела. Динамика по снижению ТТГ у всех разная: у кого-то он быстро приходит в окончательное значение, у кого-то снижается в течение месяца и более. Именно поэтому мы можем судить о том, насколько подходит дозировка через 6-8 недель приема. Поэтому в резком снижении ТТГ ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень рано контроль
Не надо так часто сдавать
Сдадите на этой дозировке 100 мкг ещё через три недели
За это время вы уж никак не уйдете в передозировку,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Добрый день, такое быстрое снижение ттг- это хорошо.
Продолжайте пить дозу 100 мкг, проконтролируйте ттг через 1 месяц.