Д-димер повышен
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу повышенного Д -димера, сдала его так как заметила ,когда несколько раз резала палец ,то сразу образовывался сгусток ,раньше такого не было .
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам проблем с гемостазом и кроветворением нет.
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Анна Сергеевна ,скажите пожалуйста,сдавала я эти анализы при обострении синусита,мог из-за этого д-димер полнятся до 1600 ? И почему при порезах стала сразу сворачиваться и сгустками кровь ,раньше такого не было ?
Однозначно воспалительный процесс влияет на повышение Д-димера
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Свертывающая система работает физиологично
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям)
Анна Павловна, спасибо за ответ ,но у меня нет беременности
Извините, не обратила внимания. Чаще всего данный вопрос задают беременные.
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.