Кашель у ребенка 10 месяцев

Малышка третий день с кашлем, пару раз видела сопли как водичка, слышны иногда хрипы. Лезут зубы верхние, кушает хорошо, спит всю ночь и днем сон хороший, играет, активная, температуры нет. Как лечить кашель и что вообще делать, подскажите пожалуйста. В городе ходит пневмония , страшно.

Гипертония
28 лет

Здравствуйте, Ксения!
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, как защитный рефлекс. Сам по себе кашель лечить не нужно.
Необходимо промывать нос солевым раствором, например Аквалор, Линаква, или обычным физраствором. Если есть заложенность, сначала обязательно закапываем сосудосуживающий препарат в каждый носовой ход.
Когда вылечим насморк, пройдет и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Нос промываем, даю теплое питье, ингаляции не нужно делать?

С физраствором можно поделать, если дома сухой воздух.
Оптимальный микроклимат это влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, а сколько физраствора нужна? Малышка месяц назад была 9430.

2 мл физраствора на ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!☘️

Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша постназальный затёк, от этого и кашель.
В данном случае рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте. Увлажнитель работает в комнате, оставляю окно на проветривание, так как окно на балкон выходит, там все закрыто, в комнате не холодно. Ингаляции можно поделать с физраствором?