Консультация лора /

Правосторонний гайморит — вопрос №2589223

Неделю назад начала болеть правая сторона головы (лоб, глаз, зубы), даже отек внешний был. Выделения из правой ноздри были зелено-желтые. Рентген показал правосторонний гайморит. По рентгену врач прокомментировал, что не гнойный гайморит. Лор назначил 5 дней «кукушку», полидексу,оспамокс 1000 2 р/д, снуп
Лечение провела, выделения стали прозрачные, на 5 день лечения только перестала болеть голова.

Но заложенность так и не прошла, на 2 день после окончания лечения опять побаливает голова, и усиление болевых ощущений при наклоне головы

Температуры не было и нет

Какие дальнейшие действия?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе вероятно с наличием жидкостного содержимого в пазухе- признаки правостороннего гайморита

Для дообследования Вам стоит выполнить анализ крови на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас справа затемнение, визуально отек.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки 7 дней
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше данных за отек слизистой оболочки в правой в/ч пазухе
Для большей информативности вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото рентгенограммы придаточных пазух носа больше данных за отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи.

Рекомендовано выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой+С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной инфекции.

В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке, улучшения вентиляции придаточных пазух:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца- это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

При отсутствии улучшения на фоне местного лечения и/или признаков бактериальной инфекции по результатам ОАК+СРБ имеет смысл дополнить лечение антибактериальным препаратом, в подобном случае препарат выбора - цефиксим (Супракс, Панцеф, Цефиксим-экспресс) 400мг по 1т 1р/сут 7 дней.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для выздоровления: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы

Антибиотики вроде не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан, рационально продолжать местное лечение,
вместе с тем есть повышение эозинофилов - это может свидетельствовать об аллергическом процессе.

Для дообследования на предмет аллергии рекомендовано выполнить:
1. Анализ крови на общий IgE
2. Эозинофильный катионный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам анализов у вас вирусный процесс о чем говорят повышенные моноциты, соэ и срб менее 5
Также в ОАК достаточно повышены эозинофилв в процентном и абсолютном соотношении,это говорит о возможной аллергии
Рекомендую выполнить дообследование: риноцитограмму- мазок из носа и кровь на общий иммуноглобулин Е
Перед сдачей риноцитограммы не мыть нос и не использовать спреи в течении 3 дней
Полидекса препарат пустышка, я бы так сказала,в составе два антибиотика которые губят флору носа и Дексаметазоном, который хорошо всасывается с поверхности слизистой в кровь,что не нужно
По данным обследования вам не нужен приём антибиотика, а нужно хорошее противовоспалительное лечение

Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте