Консультация педиатра /

Насморк и гной в глазах — вопрос №2589230

Здравствуйте, ребенку 2.7. Вчера начались сопли ручьем и во внутреннем углу глаз постоянно образуется что-то белое (гной?), в не очень большом количестве. Температуры нет. Подскажите, что это и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего выделение в уголке носа связано с насморком.
В данном случае обычно необходим туалет носа аквамарис или физ раствором, а затем убрать всю слизь аспиратором , и так по необходимости 4-5 раз в день.
А вот насчет глаза, сначала протираем раствором Фурацилина, а затем капаем Окомистин по 1 капли 3 раза в день в оба глаза около 5 дней.
А так это течение вирусной инфекции.
Обычно она проходит самостоятельно, и лечения достаточно только симптоматического.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Глазки протираем раствором Фурацилина и закапываем капли Окомистин 3 раза в день , курс 5 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее ,по описанию похоже на вирусную инфекцию. Давайте больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Туалет носа соляными растворами ,по типу Аквалор, Аквамарис
Глазик протирать ватным диском , смоченным в растворе фурацилина несколько раз в день, от наружного к внутреннему
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Владислав. Похоже, что скудное отделяемое в уголках глаз из-за забитых носослезных канальцев вследствие насморка. Питьевой режим, промывания носа и глаз физраствором, затем в глазки можно накапать окомистин, в питании исключить молочное и сладкое на период лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно начинается коньюктивит
В нос називин по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом.
Провести аспирацию слизи.
В глаза капать тобрекс 2 капли 3 раза 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, советую туалет глаз раствором фурациллина до 3 раз в день. Окомистин. При сохранении жалоб более 5-7 дней- очный осмотр офтальмолога
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, возможны выделения на фоне инфекции - рекомендую использовать окомистин или промывания глаз раствором фурациллина до 3-5 раз в день