Консультация эндокринолога /

Первичный гипотериоз и возможность применения лимфомиозота — вопрос №2589248

С 2008 года наблюдаюсь у эндокринолога, в настоящее время принимаю L-тероксин 100 и нахожусь на витаминотерапии. (Изначально цифры по гармонам были от 395)
В организме задерживается жидкость даже если прохожу курс прессо терапии. Хочу применить капли лимфомиозот 8-12 дней курса.
Возможно ли это?
Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы сейчас в норме. Дозировка вам подходит. Контроль гормонов 1 раз в год или при ухудшении самочувствия

Кровь на антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Узи щитовидной железы 1 раз в год

По остальным анализам тоже без отклонений

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Лимфомиозот, это препарат, который не имеет доказанной эффективности в своем действии и безопасности применения. Неизвестно, как действие этого «препарата» отразится на вашем самочувствии
Так же неизвестно на самом деле о составе (так как он не проходил специальных проверок и исследований). Обычно доля активного вещества в гомеопатии стремится к нулю
Поэтому мы не рекомендуем к использованию этот препарат

Скажите, отеки возникают во все дни цикла?
Присутствуют ли в рационе быстрые углеводы?
Клиент
Отеки больше проявляются за 10 дней до менструации (сбоев не было и нет).
Быстрые углеводы исключены (сладкое и вовсе не ем)
Витамин Д пропиваю весной и осенью.

Эндокринолог
Если отеки связаны с днем цикла, то тут следует рассмотреть вопрос по поводу терапии у гинеколога
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз не является противопоказанием к лимфомиозоту тогда его можно. Сейчас гормоны в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 100 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Антитела будут повышены всегда, контролировать не имеет смысла, из-за них у вас и гипотиреоз
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по гормонам щитовидной железы все в норме, дозировку тироксина оставляйте такую же. Контроль ттг 1 раз в год или при ухудшении самочувствия.
Сам по себе гипотиреоз не является противопоказанием для приёма лимфомиозита, но т.к. препарат не имеет доказательной базы, неизвестно, как поведут себя гормоны.
Если отёки появляются у вас за 10 дней до менструации, имеет смысл проконсультироваться с гинекологом для подбора терапии.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы компенсированы в плане гипотиреоза
И поэтому можете делать все что угодно
Ограничений никаких нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Лимфомиозот не противопоказан, так как гипотиреоз у вас компенсирован. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гинекологом.