Мёрзнут конечности у подростка

Здравствуйте. У девушки 15 лет. Часто понижено давление 88/63 бывает ниже, чуть выше, голова кружится, кровь из носа. Каждый день мёрзнут конечности: ноги, руки. Ноги бывает сводит от холода. Часто бегает в туалет. Нигде ничего не обследовали. С чего начать не знаю. Общалась с педиатром сказала обратиться к неврологу, эндокринологу. У нас их нет. Как мне оказать первую помощь ребёнку, прежде, чем мы попадём на приём. Какие обследования провести, какие анализы сдать? Спасибо.

Здравствуйте, это признаки вегетативной дистонии. Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, общий анализ мочи. Принимайте фенибут 250мг 2р в день, нейробион 1т 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, здравствуйте. Сдали все анализы. Прикрепила результаты. Беспокоит повышенная средняя концентрация гемоглобина в эритроците. По тромбоцитам что-то не то мне кажется. Посмотрите, пожалуйста, что нам делать дальше.

Следует пить больше воды

Здравствуйте. у девочки возрастная, конституциональная вегетативная дистония. Возможно по наследству, чаще по женской линии.
По обследованию общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, сахар , ферритин, кальций,магний, калий, витамин Д.
По лечению Пантогам 500 мг по 1 таблетка утром и днем через 30 минут после еды - 2 месяца.
С анализами посетить невролога и эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте. Прикрепила всё анализы посмотрите, пожалуйста. Беспокоит средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Ферритин и гемоглобин вроде в пределах нормы.

Здравствуйте. Ферритин чуть низковат. Желательно чтобы был 50-60. Гемоглобин верхняя граница нормы, по этому и средняя концентрация гемоглобина в эритроците чуть выше нормы, ничего страшного, пьет наверное мало, воды чистой пусть по больше пьёт. А так все анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, а нужно ли пить препараты железа или пока хватит, тех лекарств, которые назначили.

Принятый ответ

Нет, дополнительно препараты железа не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте.
Жалобы могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне гормональной перестройки организма.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу крови, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму, общий анализ мочи.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом по поводу носовых кровотечений.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить анвифен 1 т 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Для нормализации давления элеутерококк 1 таб 100 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо Вам за консультацию! Правда и Лора у нас к сожалению нет, только медсестра. Зато районный центр...

Кровотечения из носа могут быть связаны с патологией ЛОР органов, нужен очный осмотр.
По поводу учащенного мочеиспускания ещё желательно пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, добрый вечер. Вчера сдали анализы. Всё кроме на витамин Д. Посмотрите, пожалуйста, результаты, прикрепила. Спасибо.

Добрый вечер. Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. В моче оксалаты, такое возможно при употреблении пищи, богатой оксалатами. Проконсультируйтесь с педиатром.
В остальном значимых изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, понижен фирритин , может быть это обусловлено тем, что у дочери месячные бывают два раза в месяц.

Принятый ответ

Да, это может быть связано, особенно если они обильные. Желательно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

Здравствуйте Наталья !У вас по жалобам у ребёнка диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как анвифен 0,25 -2 р в день 1мес ,и настойка женьшеня по 15 кап -2 р в день 15 дней в связи с пониженным давлением ,и контроль давления дневник давления за неделю утро и вечер ,по поводу крови из носа как часто ?Сдать коагулограмму ,биох анализ крови ,калий ,кальций, натрий ,магний ферритин железо общий анализ крови гемоглобин ,общий анализ мочи ттг т3 т 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, здравствуйте. В этом месяце первый раз кровотечение из носа. Раньше было чаще, счас реже. Больше беспокоит пониженное давление, немеющие ноги и гонки в туалет.

Вот пониженное давление - и онемение -сдать обязательно гемоглобин и ферритин и электролитный баланс крови всё сдайте что написано выше и понять причину и то что я вам написала и от пониженного давления таблетки и кровь из носа коагулограмму !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо! Завтра всё обязательно сдадим. Правда результат только в конце недели, но будем пить лекарства.

Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, здравствуйте. Вчера сдали анализы, сегодня готовы результаты. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, добрый день! Посмотрите нужно ли нам пить железо? Есть ли анемия?

Ферритин понижен !Остальные показатели в норме !

Принятый ответ

Ферумлек детский по 1 жевательной таблетке —2 р в день

Здравтсвуйте! такие симптомы характерны для вегетативной дисфункции, котрая часто встречается в этом возрасте. стоит пропить настойку элеутерокоокка 20 капель 3 раза в день месяц, гингко билоба 2 раза в день по 120 мг месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Посмотрите результаты наших анализов. Можеь ещё что посоветуете. В анализах не нравится повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците.

по анализу есть снижение запасов железа, стоит пропить сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца