Половые гормоны у мужчин

Получил результаты на гормоны. 45 лет. Не женат. (партнерши нет). С эрекцией при половых контактах проблема даже на фоне виагры. Не могли бы прокомментировать результаты и подсказать, чем безопасно можно повысить тестостерон и нужно ли?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты.

Галина, прикрепил.

Принятый ответ

Вам необходима консультация эндокринолога, чтобы окончательно решить вопрос о необходимости заместительной гормональной терапии. Необходимо 1 раз в год профилактически сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Добрый день.Что у Вас с либидо?оно есть?Эрекция вообще есть или ее практически нет?

Луиза, практически нет

Какие хроничсекие заболевания имеют место быть?СД?ГБ?

Луиза, из хронической только множесвенная миелома.
Но описываемая проблема была всегда.

Либидо есть?Собственно поэтому у Вас нет отношений и,как понимаю ,детей?

Луиза, либидо - это влечение? Я бы скорее сказал, что есть. детей нет.

У Вас проблем с гормональным балансом нет.А вот ваше основное заболевание_миеломная болезнь,скорее всего и есть причина вашего недуга.Вы делали УЗДГ сосудов полового члена?

Луиза, делал 2 года назад. Патологии нет. Тогда случайно и нашли ММ. Проблема о которой я спрашиваю была и до этого.
тестогенон есть смысл пропить ?

Вам делали УЗДГ с фарм.пробой?До и во время эрекции??

Луиза, во время

А УЗИ органов мошонки делали?

Луиза, делал и простаты и почек и т.д. В среду еще раз пойду к урологу на УЗИ.

Тестогенон ничего вам не даст

Луиза, как говорят тестостерон - основной гормон для этого дела. Почему его не надо повысить ?

Тестогенон-это БАД.Вы можете пропить,но такого результата,какой Вы ожидаете от этого препарата ,не будет

Ранее Вы сдавали гормоны?Что-то предпринимали?Какое-то лечение?ЗГТ?

Луиза, периодически сдавал всю жизнь. Тестостерон всегда был на нижней границе. Что-то иногда получалось только с виагрой.

А Вы когда-нибудь сдавали спермограмму?

Луиза, в прошлом году. Нашли какой-то вирус. Пропил неделю что-то и прошло. Обращался по частым позывам ночью.

А Вы можете прикрепить спермограмму?

Луиза, нет под рукой.

Очень много вопросов к вам,обследования тоже необходимы видеть за прошлые года и нынешние.Виагра ранее вам помогала,а сейчас нет?Поэтому Вас волнует этот вопрос?Проблема то многолетняя

Луиза, помогала но не всегда

У Вас какой вес?

Луиза, 85кг, 180 см

В спермограмме были сперматозоиды вообще?Не путайте с посевом эякулята

Луиза, ну в баночке утром принес. Видимо спермограмма. Врач ничего криминального не заметил. Только обратил внимание на какую-то инфекцию. Я ее полечил, но с ночными похождениями ничего не изменилось.

Вообще,из обследований необходимо: ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,кровь на ПСА,коагулограмма,ОАМ,уроегнитальный соскоб на ИППП,из гормонов свободный и общий тестостерон,ЛГ,ФСГ методом масс-спектрометрии,УЗИ органов мошонки ,кровь на глюкозы,холестерин.Если найдете спермограмму,прикрепите.По возможности сдать кровь на кариотип.

Луиза, свободный и общий тестостерон,ЛГ,ФСГ я прикрепил.

Кровь на глюкозы,холестерин прикрепил.

Дороговато сдавать анализы. За те, что я прикрепил утром я отдал больше 7 тыс. Лучше уж те, которые действительно о чем-то скажут.

Понимаете,немного не связывается все.Сосудистый фактор вам исключили,по гормонам индекс свободных гормонов в норме,поэтому хотелось,чтобы Вы сдали именно свободный тестостерон более чувсвтительным методом.Если сосудистый фактор исключен,либидо есть,но прием Виагры никак не меняет ситуацию,то речь идет о андрогендефиците и тут необходима ЗГТ.Где-то что-то не соответствует действительности.

Луиза, еще пришел анализ ТГ (тиреоглобулин) <0.20 нг/мл

Луиза, я лет в 30 делал подобную терапию. Кололи тестостерон (наверное). Надо порыться в старых бумагах. Он подскакивал до огромных значений, потом через какое-то время падал ниже нормы. Так около месяца игрались с врачом. В общем я не помню чтобы был какой-то эффект.

раз Вы кололи тестостерон,значит был андрогендефицит,если у Вас в таком возрасте был андрогендефицит в первую очередь необходимо исключить синдром Клайнфельтера.Для этого необходимо сдать кровь на кариотип.Если диагноз подтверждается,ЗГТ пожизненная.

Луиза, ну явных признаков синдром Клайнфельтера я у себя не вижу. Врачи бы при осмотре тоже обратили на это внимание.

Стоит попробовать Андрогель,но под контролем ПСА и ТРУЗИ.Если эффектиа не будет ,решить вопрос с применением Каверджекта

Луиза, Каверджект эффективен, но разрушает ткани "..."

Принятый ответ

Это уже «заключительные»методы решения данной проблемы,когда иные методы безрезультатны.А терминальная ситуация-это фаллрпротезирование.