Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус, диета — вопрос №2589339

здравствуйте, вчера у всей семьи была нескончаемая рвота и диарея, под вечер мне, маме и отцу стало полегче, я смогла попить лекарства и уснула на ночь, они поели бульон. у младшей сестры ( 8 лет ) была рвота весь день, без диареи практически. была у всех температура, разная. можете расписать диету, что можно есть что нельзя, и рвота на сегодняшний день сохраняется еще или можно кушать, соблюдая диету?

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит), вероятнее всего ротавирусная инфекция.

В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
Можно: картофельное пюре на воде, рисовая каша, рисовый отвар, кисели домашние, сушки, галетное печенье, супы на обезжиренном слабом мясном и рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров круп (манной, риса), вареного и протертого мяса, паровых кнелей и фрикаделек, омлет на воде, чай без молока, отвары из сушёных ягод шиповника.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей и рвотой
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте/рвоте церукал в таблетированном виде или в инъекциях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ангелина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Подскажите, терапию необходимо расписать девочке 8 лет?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, да распишите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
При ротавирусе основные рекомендации по диете:
1. Строгое исключение свежих овощей и фруктов из рациона. Тушеные, вареные, приготовленные на пару можно.
2. Полное исключение молочных продуктов в любом виде.
3. Исключение жареной, острой, копченой и жирной пищи.
Несмотря на то, что рвота сохраняется при аппетите кушать можно и нужно, но только если у ребенка есть аппетит, заставлять не нужно.
Можно кушать картофельное пюре на воде, макароны, гречку, рис, каши любые, приготовленные на воде, мясо и рыбу тушеную/запеченую нежирных сортов, мясо лучше грудку куриную или индейки без жира, бульон, сваренный на нежирном мясе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Из напитков лучше всего кисели. Можно сухое печеньние, сухари, сушки. Печенье с начинкой или кремом нельзя.
Гастроэнтеролог
Что касается диетических рекомендаций:
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.

Свежие овощи, фрукты, молочные продукты необходимо исключить из рациона, цельное молоко.

В первые дни заболевания исключается также черный хлеб, способствующий усилению перистальтики кишечника.

Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, что по симптоматике сейчас сохраняется у нее?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас подташнивает ее
Гастроэнтеролог
Ангелина, смотрите.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях в животе: Тримедат детский 25мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
При жидком, многократном,водянистом стуле: Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
При жидком,многократном, водянистом стуле: Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа - в течение 3х дней.
При тошноте, рвоте,мотилиум, он рассчитывается по весу, 0.25-0.5мг суспензии на 1 кг 3 раза в сутки.
Регидрон био, для восполнения водно-электролитных нарушений при многократном жидком стуле, 1 пакетик-саше на 1л воды,выпиваем в течение дня.

Гастроэнтеролог
Доброй ночи.
В среднем от 1 до 2х дней.
Обеспечьте достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг веса в сутки.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, у всех сохраняется тошнота ( пока что без рвоты ) у меня отвращение к еде, могу детское питание есть и печенья без добавок. диарея жуткая, водой
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Ангелина, вы начали терапию?
Препараты принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, да пью смекту, эетерофурил, стараюсь пить регидрон и эрмиталь после еды
Гастроэнтеролог
Ангелина, терапия и диета должна быть строгая.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют,то что мы вам написали с коллегами.
Энтерофурил показан при бактериальной диареи.
Я не увидела энтерол у вас.
Смекта, отлично.
Ферментные препараты также помогают в нормализации стула.
Тримедат при болях, он нормализует моторную функцию кишечника,верхних отделов ЖКТ.
Также я не увидела у вас при тошноте, рвоте,мотилиум, он рассчитывается по весу детям, 0.25-0.5мг суспензии на 1 кг 3 раза в сутки.
Взрослым,церукал по 1 таб 3 раза в сутки не более 5 дней, детям от 3х до 14 лет, доза составляет 0.1 мг метоклопрамида на кг массы тела или взрослым, пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 10-14 дней, капсулы в противопоказаниях детям до 14 лет,гель до 18 лет.
Гастроэнтеролог
Также по регидрону био очень хорошо расписаны рекомендации по приему по весу, в аннотации к препарату.
Клиент
Анна Михайловна, а рвота должна прекратиться сегодня-завтра? а то на многих сайтах пишут 7 дней, боюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке

При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно