Консультация детского стоматолога /

Кровоточат десна после герпетической ангины — вопрос №2589426

Здравствуйте! Ребенок, возраст - почти два года, переболел вирусом Коксаки в форме герпетической ангины. В период болезни сильно кровоточили десна вечерами или по ночам (не каждый день). После болезни прошло примерно две недели, невозможно до сих пор почистить ребенку зубы, потому что от прикосновения даже мягкой щетки десны начинают кровоточить. Что делать в таких случаях? К врачу записались, терапевту-стоматологу, но я так понимаю, что нужен парадонтолог, верно? Или терапевт сможет дать нам консультацию при осмотре?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
нужен детский стоматолог. Зубы чистить нужно тщательно, несмотря на кровь, иначе замкнутый круг образуется- кровоточивость---недочищаете---налет---усиление кровоточивости. Местно- мирамистин, холи ал и Дентинейл натура, чередуя, больше пить отвара ромашки
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Нужен осмотр у детского стоматолога.
В зависимости от состояний дёсен так же можно провести профессиональную гигиену в кресле у доктора.

Дома полоскать ромашкой. Давать по столовой ложке 2-3 раза в день. После еды.
Фото получится сделать?
Хотя бы передних зубов-дёсен со вспышкой.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Десна чистые, не воспалённые, визуально ничего нет, но постараюсь. Как полоскать рот ребёнку в таком возрасте?
Клиент
Что скажете насчёт использования Холисала?
Детский стоматолог, Стоматолог
В два годика уже можно показать ребенку как набирать в рот водичку, отом выплёвывать. Это на вашем примере.
Если не получится, то давать пить по одной-две столовые ложки
Детский стоматолог, Стоматолог
Нужно смотреть фото или посетить доктора. Возможно не все дёсна нужно будет обрабатывать. А те места, где больше очаги воспаления
Ветеринар
Для детей не существует пародонтолога, это взрослый врач. Решать проблему нужно с детским стоматологом.
Пока вы можете начинать проводить гигиену стоматологическими салфетками, постепенно наращивая темпы и переходя на зубную щетку.
Ротовой салфеткой аккуратно убирайте весь налет и с зубов, и с щек , и с десен, слегка массируя их.
Салфетки ротовые желательно брать с пропиткой лекарственными травами, например ромашкой. Не путайте ротовые салфетки с обычными гигиеническими.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Десна должна восстановиться, но зубы чистить надо обязательно
Если беспокоит только кровоточивость, то продолжайте чистить щеткой. Если есть болезненность, то можно временно использовать специальные салфетки для чистки зубов
Так же рекомендуется обрабатывать полость рта отваром ромашки, можно просто намочить ватный тампон и обработать аккуратно слизистую десны. Так же местно можно обрабатывать облепиховым маслом (если не болит) или Холисалом (если болит)