Шишка на ноге

Проснулась и обнаружила на ноге вот такое выпуклое пятно.При прикосновении не болит,но если трогать есть ощущения что хочется почесать.Что это может быть

Бронхиальная астма
22 года
20 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

От чего он мог возникнуть?

Это не какой-нибудь лишай?

Не похоже
На фоне травматизации кожного покрова присоединилась инфекция вероятно всего

Принятый ответ

Добрый день.

По фотонрафии можно предположить фолликулит. Это воспаление волосяного фолликула из-за проникновения бактерий, которые в норме живут на нашей коже.

Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть место высыпаний мочалкой, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.

Будьте здоровы!

Просто для фолликулита он достаточно большой и на ощупь твердый.У меня был фолликулит

Может быть единичный крупный воспалительный элемент.

Можно сверху пластырь на фуцидин

Не желательно надолго заклеивать, так как для подсыхания элемента необходим доступ воздуха.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с фотографиями. Судя по ним присутствует картина воспалительного элемента ( фолликулита ). Подобные явления могут возникать при травматизации кожи и проникновении с ее поверхности бактерий в волосяной фолликул. Как правило подобные состояния лечатся с использованием комбинированных противовоспалительных наружных средств ( крем фуцикорт наружно утро и вечер два раза в сутки на 5-7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото и жалобам имеются признаки воспалительного очага
Вероятно изначально был расчес или микротравма
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день , длительность нанесения определить врач очно
Не тереть , не давить, сушить только промокая

Можно ли мазать фуцидин,а потом сверху клеить пластырь

Лучше не закрывать пластырем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспалительного элемента, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

Обычно первично может быть, например, врастание волоска, микротравма кожи

Добрый день!
По фото так может проявляться воспаление железы кожи.

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- раствор фукорцина или зеленки 2 р/д 3-5 дней
- офломелид или банеоцин мазь на ночь неделю
- исключить травматизацию данной области