Консультация гинеколога /

Лактостаз стоит ли продолжать антибиотик? — вопрос №2589513

Здравствуйте! Роды были 30.08.2024, вчера первый раз случился сильный лактостаз, такой что не смогли расцедить руками даже в роддоме. Малыш очень вяло ел больную грудь и засыпал на ней, молокоотсосом сидела по 30 минут вытягивал какие-то капли, улучшений не было. Сказали на ноября выпить 2 таблетки амоксиклава и далее продолжать 3 раза в день 5 дней. После роддома так и сделала выпила 2 таблетки, дала грудь малышку (также больную грудь вяло поел), поставила холодный компресс, компресс с демиксидом и легли спать, больше прошла где-то через час-два, но грудь была все также вздутая и большие уплотнения, малыш проспал с 9 до 1.30 ночи (как никогда долго), а потом проснулся и почти все рассосал до мягкости (молоко видимо пошло), суть в том, что я теперь думаю стоит ли продолжать пить антибиотик? Или если уже начала до обязательно надо? Есть тенденция к улучшению, может только на компрессах обойтись. Акушерка когда сцеживала сказала, что молоко было "липкие"

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотики можете отменить. Они показаны при мастите - гнойном воспалении. В вашем случае все обошлось.
В целях профилактики избегайте высоких перепадов температур. Лактостаз связан с сужением млечных протоков , обычно на холод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Стоит продолжать.
Не менее 6 дней.

Грудь размассировать, распределить молоко по железе равномерно.
Если уплотнения после кормления остаются, сцедить., до облегчения
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У меня ситуация с шишой в груди уже повторяется второй раз за неделю ( два раза получалось малышу сцедить, один раз сцеживали в роддоме с помощью ультразвука, сказали, что молока очень много и вылетали крупинки кальция, но все равно шишка "разрастается" каждый раз из одного и того же места, оттуда до конца так никто и не смог достать(( Что делать в этом случае? Сцеживать любым путём? Покраснения в этой области нет, температуры тоже, но боюсь этими сцеживаниями растит заработать, сосок уже фиолетовый
Акушер, Гинеколог
Могут назначить ультразвук на молочные железы, если эпизод повторится и сцеживание будет затруднено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактостаз - это не инфекционный процесс. Если нет гнойных трещин на сосках, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если я уже выпила 2 таблетки вчера? Могло так улучшение быстро из-за антибиотика произойти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, улучшение вы ощутили после прикладывания. Молоко эвакуировалось из долек железы, устранился застой и отёк.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствие воспалительного процесса , в приеме АБ препаратов нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации прием антибиотиков не показан.