Консультация невролога /

Двоится в глазах, офтальмолог сказал обратиться к неврологу — вопрос №2589533

Добрый день! Год назад родила третьего ребёнка, примерно пол года назад ухудшилось зрение. Стара видеть второй предмет, причём когда закрываю один глаз, двоиться не перестаёт. Никогда небыло косоглазия. Что вчера подтвердили при обследование глаз в клинике Фёдорова.
С 11 лет у меня небольшой минус - 0.5 и - 0.75. Приморно в 30 лет мне сказали есть небольшой астигматизм. Что собственно не мешало мне особо. Очки носила лет в 20 и то, очень редко. Линзы вообще не пробовала.
Сейчас стало сложно читать детям книжки, двоится и плывёт всё. Левый глаз лучше, а правым вижу второй предмет. Вот как бы обьяснить, вот картина яркая, чёткая, а чуть левее часть картины но как будто прозрачная. Картинка не двоится, как когда глаза "в кучу" делаешь))) Когла глава в кучу, предметы не становятся прозрачными, они такие же, только больше...
А у меня один глаз видит как-то странно, полупрозрачная получается картинка.

Травм, ушиб, воспоминаний - ничего такого не было! Щитовидная в полном порядке. Из хронических заболеваний - долго был тонзиллит, но уже год его небыло, может больше.
Есть грыжа 7-8 мм s5-L1. Ей лет 17. Мы с ней уже "сдружились". Редко беспокоит, периодически дома тяну спину, растяжку делаю. Всё, больше ничего нет.

Офтальмолог сказал, что надо к неврологу, потому что, не смогла ничего найти, кроме не большого минуса и не большого астигматизма.
Я испугалась, побежала делать мрт головы, мало ли что там. Слава Богу, всё хорошо и там.

Подскажите, что это? Как можно это вылечить? Хочется читать детям книжки, да и вообще смотреть на мир нормально

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
МРТ орбит выполняли ?
Двоение постоянное ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мрт прикрыла. Другого не делала. Только одно.
Двоение постоянно, но бывает более выраженно, например сильнее сдвинута картинка, сильнее вижу двоение. Не знаю с чем связано, от усталости или ещё с чем-то, пыталась связь найти, почему ухудшается иногда - так и не нашла

Невролог
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Когнитивно -поведенческая терапия
Клиент
Как долго его нужно пить?
Невролог
Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Невролог
Здравствуйте! Если при закрытии одного глаза двоение сохраняется, то это точно офтальмологическая проблема, т к при неврологических заболеваниях такого не бывает.
Получите второе мнение более грамотного офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация другого офтальмолога, чтобы получить второе мнение, маловероятно что это неврологическая проблема
для купирования тревоги рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторную очную консультацию офтальмолога
Описанная вами симптоматика не характерно для неврологического диганоза
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика не характерно для неврологического диагноза
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!