Есть ли дисплазия ТБС у девочки 3,5 мес?

Добрый день! Моей дочке 3,5 мес, на осмотре у хирурга было выявлено, что одна ножка коротче другой. По УЗИ в 1 мес. патологии не было выявлено. Был сделан рентген ТБС. Снимок прикладываю, прогу подсказать, есть ли дисплазия, и как ее лечить, если есть?

У меня тоже есть врожденная дисплазия ТБС
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на правый бок.
Когда ситуация на грани нормы и дисплазии, по такому снимку нельзя окончательно определиться.

Если дисплазия и есть, то в самой начальной степени. Я бы дисплазию не поставил.
Но настороженность должна быть. Потому что наблюдается явная асимметрия формирования ТБС.
Дальше она может уйти или усугубиться. Поэтому нужно лечить и наблюдать.

С учётом того, что у Вас была дисплазия ТБС, я бы всё-таки назначил ношение ортопедической шины.
Если бы у Вас и папы не было в анамнезе указания на дисплазию, то не назначал бы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ. Делали уже массаж в 2,5 мес, тк. дочка очень плохо держит головку, она полненькая, вес 6 кг. Если прошел только месяц, можно ли повторить курс массажа? Головку она до сих пор плохо держит, все время наклоняется вправо.

Можно повторить, только на шею, может быть, важнее - не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
И рентгенолог пишет, что патологии нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.