Консультация эндокринолога /

ТТГ и операция — вопрос №2589664

Здравствуйте!
Девушка, 25 лет
Готовлюсь к операции по восстановлению прикуса (будут двигать/ломать челюсти и ставить их в нормальное положение)

Месяц назад сдавала ТТГ - результат был 7. Решила уверились дозу таблеток с 75 до 150 мг, чтобы перед операцией был хороший результат

Вчера сдала анализы повторно. Результат:
ТТГ - 0,026
Т3 свободный - 5,81
Т4 свободный - 2,59

Получается, я накосячила и принимала слишком большую дозу

Операция назначена на 14.11
Прием эндокринолога для получения разрешения на операцию 8.11

Подскажите пожалуйста, если я до 7.11 не буду пить L-тироксин вообще и сдам повторный анализ, я смогу хоть немного улучшить результат? Чтобы можно было провести операцию

Или данные показатели не являются противопоказанием?

Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет одной половинки щитовидной железы. БАР

Эндокринолог, Терапевт
Доброго дня! По лабораторным данным у вас имеется передозировка препаратом, вы правильно снизили дозу, ТТГ должен прийти в норму. Обычно на нормализацию гормона даем в среднем 4 недели. Поэтому в вашем случае рекомендовано сделать повтор ттг при очном посещении эндокринолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Есть шанс, что если я через 3 дня пересдам (если эти 3 дня не буду принимать лекарство), то у меня улучшатся показатели и меня допустят к операции?

Или мне нужно переносить операцию?

Эндокринолог, Терапевт
ответить на этот вопрос никто конкретно вам не сможет, так как мы не знаем как отреагирует на отмену именно ваш организм. Да, сейчас вы можете отменить его на три дня, но лучше снизить дозу и пить ежедневно за 30-40 мин до завтрака. запивая небольшим количеством воды. Контролировать ТТГ 1 раз в 3 мес. Не болейте! Не переживайте! Уж эта ситуация точно поправима. а на счет моментального снижения- тут только надеяться на удачу.
Эндокринолог
Здравствуйте.если перестанете пить препарат -гормоны увеличатся еще больше
В Данном случае непосредственно у вас пошла передозировка -на 3 дня отмените препарат ,затем перейдите на 100 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Что мне тогда делать с операцией? Переносить?

Если я 3 дня не буду пить таблетки, ТТГ увеличится хоть немного?
Эндокринолог
Да ,увеличится .но нужно время для его полного восстановления-около 14-21 дней
Клиент
Спасибо большое!

Мне сейчас главное чтобы допустили до операции с такими анализами
Эндокринолог
Все верно .всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае важно откорректировать уровень ТТГ перед оперативным вмешательством. Для того, чтобы ТТГ пришел в норму, необходимо время, не менее 1,5 месяца. Отменять препарат крайне нежелательно, снизьте дозу до 100мкг, через 1,5 месяца проконтролируйте ТТГ.

Так же можно попробовать на 3 дня отменить препарат, на короткий срок допустимо, затем принимайте 100мкг тироксина утром натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Предугадать, как поведет себя ТТГ на фоне отмены тиркосина невозможно, он может как плавно подрасти, так и резко повыситься. Поэтому целесообразно перейти на 100 мкг и сдавать ТТГ и Т4св. В целом, при нормальном уровне Т4св не должны отказывать в проведении операции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
То есть если я сейчас перейду на 100 мкг, есть шанс, что анализы станут получше через 3 дня?

Т4св сейчас 2,59 (в анализе написано, что норма до 2,1)

Он может опуститься за 3 дня?
Эндокринолог
Сложно спрогнозировать, т.к. тироксин выводится за 7-14 дней. В целом, учитывая, что сейчас имеется передозировка, можно попробовать не принимать препарат эти 3 дня и сдать анализы. Возможно, удастся "поймать" норму
Эндокринолог
Здравствуйте
Трудно сказать , как поведут себя гормоны
Можно попробовать
А так рекомендую дозу тироксина 100, контроль ттг и т 4 св через 2 мес