Консультация онколога /

Расшифровка результатов КТ — вопрос №1378294

Здравствуйте! Дедушке делали КТ по причине сильных болей в области поясницы в течение трёх месяцев, посмотрите, пожалуйста, результаты. К онкологу уже записались, но хотелось бы примерно понимать, что это может быть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Поясничный отдел тоже просматривали? По результатам обследования выявлены множественные очаги в грудных позвонках, которые врач-рентгенолог оценивает как метастазы. Вам нужно взять направление в онкодиспансер, с собой взять диск, пройти полное дообследование на предмет онкопоиска-кровь на PSA, мрт органов малого таза с ку, кт органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфию, чтобы оценить всю костную систему, фгдс, колоноскопию, мрт головного мозга с ку по показаниям. Какие сейчас жалобы, кроме болевого синдрома?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Только боли в спине, врач выписывала обезболивающие. Мрт органов малого таза дедушка делал, насколько я знаю, мочевой пузырь и предстательная железа в норме, кровь на ПСА тоже сдавал, всё нормально

Онколог
Какие обезболивающие принимает, болевой синдром купируется? Если это метастатические очаги, как описано в протоколе, нужно найти очаг первичный и попробовать получить биопсию для проведения гистологического исследования. После решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вашего дедушки по предоставленным обследованиям метастазы в костях.
Необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию ( при выявление зон накопления РФП , КТ или рентгенографию этих зон, кроме тех, которые уже выполнены). Если по этим обследованиям ничего не найдут, то ФГДС и колоноскопию.
МРТ головного мозга по показаниям
Сдать анализ крови на ПСА.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследования метастазы в костях. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, пройти дополнительно кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, ФГДС, колоноскопию, сдать кровь на ПСА. Необходимо найти первичный очаг. При выявление очага выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее после всех обследований решается дальнейшая тактика.