Консультация лора /

Заложеность уха — вопрос №2589665

Здравствуйте, я попала под дождь и на следующий день у меня заложило ухо правое и есть не большой шум без болей,но когда зеваю немного больно и при вдыхании носом в правой ноздре не много не приятно ,что это и как лечить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Вероятно, что на фоне переохлаждения возникла отечность в полости носа, то есть острый воспалительный процесс. Вследствие этого возник отёк слуховой трубы и боль при зевании. Рекомендовано в нос применить сосудосуживающие спреи, гормональный спрей для снияти отека, типа Момат Рино Адванс, не промывать полость носа, продумать слуховые трубы через нос.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По описываемым Вами симптомам наиболее вероятно развитие тубоотита - воспаления и нарушения функции слуховой трубы из-за отека в носоглотке.

Для снятия отека слуховой трубы рекомендовано:
1. сосудосуживающий спрей (Оксифрин, Тизин, Ринонорм или Снуп) по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день 5-6 дней,
2. через 5-10 минут орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква форте душ 3-4 раза в день, 3. через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Момат Рино, Назонекс или Дезринит) по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день до 2-3 недель, это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.

Необходимо делать упражнения для слуховых труб:
Зевательные движения (искусственное зевание),
движения челюстью влево-вправо, назад-вперед,
пустой глоток почаще,
глотки воды с закрытым ртом и носом, козелковый самомассаж ритмичными нажатиями на козелок до появления ощущения вакуума в течение 1 минуты,
самопродувание,
3-4 раза в день.
Можно дополнительно использовать устройство Отовент.
Все упражнения делать с чистым носом и свободным носовым дыханием.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
* У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад