Консультация терапевта /

Насморк, простуда — вопрос №2247559

Здравствуйте моему папе 67 приболел видимо, капли в нос капает фринозол, симптомы: Левый нос не дышит совсем, правый наполовину, в носу зуд от чего все время чихаю, правй глаз слезится и чешется в горле першит периодически . Из за того чтотнос забит тяжело дышать, назначьте лечение, температуры нет.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней от заложенности носа. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется покраснение горла рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Лизобакт. При першении хорошо помогает Шалфей и Эвкалиат-М - таблетки для рассасывания - смягчают. Пить побольше для увлажнения слизистой оболочки. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы орз.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (можно и фринозол, если помогает) 3 р/д до 5 дней.
Промывать нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен - закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
В правый глаз закапывать можно альбуцид по 2-3 капли 5 р/д 7 дней.
Если зуд в носу сильно беспокоит и глаз чешется, можно добавить цетрин 10 мг 1 р/д вечером на 3-5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если на фоне лечения улучшений не будет, нужно будет показаться терапевту очно, сдать общий анализ крови.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую орошать нос солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, фринозол можно продолжить до 5 дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый вечер
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Для дезинтоксикации. Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
4. При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.

Фринозол на 3-4 дня можно.
Если еще больше будет потребность в фринозоле - Лучше перейтм на Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой * 2 раза в день.
Он безопасен для детей, и для беременных даже, для пожилых, привыкания не вызовет. Разрешен при синусите, при обычном рините.
Тогда как сосудосуживающие нельзя более 3-4 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

У него аллергии нет ни на что?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.По описанию симптомов заболевания течение вирусной инфекции, нельзя так же исключить коронавирусную инфекцию.Коронавирусная инфекция в настоящее время часто протекает как ОРВИ. Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции?