Анализ крови грудничка

Здравствуйте! Стоит ли волноваться? В 2 месяца сдавали ОАК из пальца( педиатр ничего не сказала, только гемоглобин низковат), в 3 месяца сдали повторно посмотреть гемоглобин (здесь уже несколько показателей не вписываются в норму, особенно слишком высокие тромбоциты пугают)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализ хороший, воспалительных изменений и анемии нет.
Повышение тромбоцитов говорит о недостатке жидкости.
На каком вскармливании ребёнок?

Снижение ЦП это признак физиологической анемии, при нормальном гемоглобине и эритроцитах он диагностически не значим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, грудное вскармливание!

Здравствуйте. В таком возрасте как раз бывает физиологическая анемия, не стоит волноваться, если гемоглобин не меньше 90 г/л. Постепенно придет в норму, базофилы могут быть повышены тоже на фоне анемии, но еще часто повышаются как признак аллергии.
Были ли у ребёнка какие-то признаки аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лина Сафудиновна, нет признаков аллергии нет!

Тогда не стоит переживать. После восстановления гемоглобина в 5-6 мес можно пересдать.

Здравствуйте!
Не переживайте, анализ хороший.
Тромбоциты у грудничков могут быть высокие, Вы на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, мы на ГВ, сейчас стала давать водичку!

В таком случае рекомендуется ОАК сдать через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в целом хороший, анемии нет, в 3 месяца как раз у малыша физиологическая анемия, показатели постепенно придут в норму, это временно; тромбоциты высоковаты, но такое может быть. Рекомендую сдать повторно оак в 5-6 месяцев.