МРТ расшифровка и как лечить
Несколько лет страдаю остеохондрозом трех отделов позвонка. Лечусь каждый год при обострении поясничного отдела когда отдает в грушевидную мышцу делаю уколы и хожу на физ. Процедуру. Становится легче. Последний раз обострилось после моря поясница и отдавала на всю спину и в малый таз. Терапевт прописал лекарства и уколы и в ДДТ процедура, обострение прошло , еще пока на сегодняшний день комбилипен делаю. От медокалма падает давление заменила на толперизон вроде лучше. Прошла МРТ для себя уточнить диагноз так как каждый раз обостряется. Голова болит всегда можно сказать всю жизнь и без таблеток не обойтись. Болит как будто сердце невозможно вздохнуть воздух, в пояснице всегда боль если разогнуться то не могу выпрямится или же отдает в ногу в грушевидную мышцу. Подскажите пожалуйста Как теперь можно лечить без медикаментов позвоночник? Пью от артроза уже третий год 4 месяца пиаскледин и 4 месяца отдыхаю и Коликальциферол
Здравствуйте
В таком случае можно начать с лфк, плавание , легкий бег
Важно укрепить мышечный корсет чтобы нагрузка не распространялась на позвоночник
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант:
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Обязательно пить венлафаксин если даже не болит ? И сколько дней принимать ?
В вопросе вы указываете голова болит всегда …
Боль Про поясничный отдел
Да, не менее 6 мес прием антидепрессанта, даже если не болит
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз не болит, он есть у всех людей) и протрузии (тоже сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев).
Местная боль в спине связана либо с ревматологической патологией, либо с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Если ревматологическую патологию исключили, а боли сохраняются более 3 месяцев, то это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях нпвс и миорелаксанты мало эффективны.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)?Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головная боль в основном без тошноты и снижением аппетита но бывает, яркий свет не раздражает, музыка не всегда громкая терпимо, очки не хочу одевать, в основном двусторонние боли пульсирующие где виски. Лучше поработать чем лежать и терпеть боль. Оцениваю ситуацию на 6-7баллов. В основном всегда снимает. Иногда в редких случаях пью разные таблетки обезболивающие и не снимает.каким лфк лучше заниматься ? И их сочетать сразу с венлафаксин ? Или можно отдельно пить?
Принятый ответ
Можно начать с лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в
@feeziobot
Либо же подключить пилатес или йогу.
Если эффекта в течение месяца нет, то можно подключить венлафаксин.
По описанию головных болей более вероятна мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. При хронизации мигрени она может приобрести черты головной боли напряжения, что затрудняет постановку диагноза. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Принимать нпвс или триптан необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Т к приступы частые,то в таких случаях обязательно назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Есть много вариантов,но при хронической мигрени лучше всего работают моноклональные антитела (аджови, иринекс) и ботулинотерапия. Также можно рассмотреть венлафаксин, который тоже эффективен + поможет при боли в спине
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спасибо. Уточните пожалуйста если опять начнется приступ болей в поясничном отделе позвоночника как сразу начинать лечение?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Добрый день. По данным результатов МРТ критичных изменений не определяется. В подобных случаях рекомендуют лечебную физическу нагрузку (упражнения, направленные на растяжение мышц) - в приложение backexercises большая база упражнений, также рекомендуют плавание, массаж
Уточните пожалуйста какой массаж мне нужен как объяснить массажисту и на какую часть?
Спасибо
Здравствуйте!
По обследованиям по позвоночнику преимущественно признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и в шейном отделе позвоночника сами по себе обычно не болят и не беспокоят, тк на нервные структуры по описанию не влияют.
Для того чтобы сократить количество обострений рекомендуется периодически проходить массаж обычный лечебный, заниматься лфк(например, можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спасибо. Уточните сколько раз в неделю делать лфк? Массаж только у массажистов делать и как объяснить мне от чего мне нужен массаж?
Аппликатор Кузнецова на все части позвоночника можно использовать?
Принятый ответ
Аппликатор можно использовать на все отделы позвоночника.
Лфк делать ежедневно регулярно, хотя бы 10-15 минут в день, но выполнять.
Массаж можно делать у мануальных терапевтов и массажистов с мед.образованием.
Регулярные стрессовые нагрузки, неправильная осанка и длительное сидение вызывают напряжение мышц спины. Массаж способствует расслаблению спазмированных мышц, уменьшая болевые ощущения.
Спасибо