Налет в горле

Здравствуйте! Дети двойняшки 3 года, сперва переболел один с красным горлом, температурой 4,5 дня до 39,2. По крови вирусная инфекция. Потом второй с красным горлом с налëтом, температура тоже 4,5 дня до 39,4. Температура прошла пробки в горле были, за два дня орошений аквалором, морской водой, Мирамистином, всё сошло. Хотя врач настаивала на антибиотиках, кровь вроде тоже вирусная пришла,прикреплю +фото горла до и после промываний. Но горло ещё воспалëнное, хотя выглядит лучше. Потом температура 37 поднялась у меня, была один день. Теперь болит горло и на миндалине налёт. Фото прикреплю. От чего возникает такой налёт? Нужно ли при нëм пить антибиотики, если по крови вирус?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой налёт может быть как на фоне вирусный так и на фоне бактериальной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, по анализу крови можно определить вирусная это инфекция или стрептококк?

Да в общем анализе крови и исходя из результатов анализа крови на с- реактивный белок можно понять есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции

Анна Юрьевна, я как раз лечусь кетапрофеном и ангидаком. Нос дышит, насморка нет. Стрептатест есть, уверена, что он будет отрицательным, п. ч симптомы у меня как у второго. Посмотрите его анализ крови, пожалуйста, там ведь вирусная инфекция, верно?

В крови действительно признаки вирусной инфекции

Но стоит выполнить стрептатест особенно если он имеется дома в наличии для окончательного исключения стрептококкокковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, да, стрептатест выполню сегодня. Наш педиатр назначает антибиотики без анализов. В сл. раз я могу ссылаться на анализ крови и стрептатест? Один раз мы его сделали и врач сказала, ну и что, в горле могут и другие инфекции быть, пейте антибиотик.

Как правило налет в горле вызван либо пиогенным стрептококком (стрептатест будет положительным) либо вирусный
Остальные бактерии не вызывают такую картину в зеве с налетами, поэтому да, вы можете использовать стрептатест в качестве экспресс диагностики
Если он отрицательный - антибиотики не нужны