Консультация педиатра /

Ангина или ветрянка? — вопрос №2797681

Боль в горле, температура 38,7 , налет, пузырьки в горле, налет на миндалинах ( ребенок говорит по ощущениям пузыри будто бы). Младший сын пришел 27 декабря с больным горлом с садика, в течении 5 дней ночью сильно потел, температура 37,5 была, далее поступила информация из садика о том, что в группе ветрянка у сына пару прыщиков было. Далее дочка пожаловалась на боль в горле глотать больно, говорить больно,поднялась температура 38,7. На лице 3 прыщика похожих на ветряночную. Подскажите что это может быть . Дочке 10 лет. Горло полошим хлорофилоиптом, брызгаем панавир и граммидин, температуру сбили парацетамолом.У меня 4 детей, у троих щас картина один в один с горлом

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если похожие прищики только в ротовой полости, не думаю что это ветрянка.
Больше похоже на тонзиллит.
Лечение в данном случае симптоматическое :
1. Полоскать горло
2. Рассасывать граммидин и можете пшикать спрей в горло. Они не лечат, а уменьшают боль путем образования большого количества слюны
3. Обильное теплое питье
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите необходимо ли в данной ситуации применять антибиотик, налет на миндалинах огромный ребенок говорит ей прям мешает или может его можно как то счистить

Педиатр
Рекомендую прежде чем давать антибиотики сдать оак. Если по нему будут данные за бактерию, тогда принимать антибиотик
Просто налёт это не всегда бактерия, такое бывает и от вирусов
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Полоскание здесь хорошо помогает.
Пусть почаще полоскает и больше пьёт жидкости
Клиент
Юлия Антоновна, полощим горло, но что то как то налет не уходит
Педиатр
А сколько дней уже так?
Клиент
Юлия Антоновна, вчера вечером она подошла говорит у меня наверное зуб прорезается больно что то, сегодня проснулась говорит с трудом больно глотать, я посмотрела а там такой налет пузырики были светлые, к вечеру налет сохраняется а на небе ближе к дужке пузырики полопались и прям красные точки
Педиатр
Это описание вирусной инфекции. Ломкие сосуды, от этого красные точки
Педиатр
Появляются ли новые прыщики?
Как температура?
Клиент
Юлия Антоновна, температуру мы сбили пару часов назад парацетамолом 38,7 была, прыщи пока не замечала больше, наблюдаю, щас она уснула а я еще дала ей супрастинекс 1 таблеточку
Клиент
Юлия Антоновна, скажите, а этот белый налет похож на фибрин? Или фибрин выглядит иначе?
Педиатр
Фибрин выглядит иначе
Педиатр
Супрастинекс хорош от зуда
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию дети переносят энтеровирусную инфекцию
При нем возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Можно увидеть фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро, щас прикреплю фото. Этот прыщик уже лопнул осталась корочка. Прыщиков мало, несколько на лице, на ногах немного
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем
Посмотрела
Сыпь может быть на фоне энтеровирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест если будет положительный тотначтаь прием антибиотика
Или сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
Сейчас по высыпаниям на ветряную оспу не похоже
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, был врач очно ( делала вызов на дом) сказал стрептококковая ангина, прописал супракс в суспензии дозировка 10 мл 1 раз в день. Вес ребенка 38,6 кг 10 лет. Правильно ли подобрана дозировка?
Педиатр
Все же рекомендую сдать анализы
Но если решили принимать то дозировка верная
Клиент
Эльнура Назимовна, врач брал мазок стрептотест
Педиатр
Был положительный?
Клиент
Эльнура Назимовна, я честно не посмотрела, но этому врачу не доверять нет оснований, очень была рада, что по вызову к нам пришел именно этот врач из поликлиники. Спасибо огромное Вам за правильные рекомендации
Педиатр
если стрептотест быть положительный тогда да антибиотик показан
Но обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Но менять антибиотик назначенный врачом я не имею права
Сейчас начитайте лечение эффект от антибиотика оценивается в течение 72 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, мы просто месяц назад пили сначала амоксиклав, затем он не помог пропили клацид 14 дней ( была пневмония) вот я и попросила врача поменять, не знаю правильно ли я сделала
Педиатр
Да если месяц назад пили то эти антибиотики нельзя пить 3 месяца ,все верно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое за оивет
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, супракс в капсуле можно капсулы раскрыть и принимать порошок, ребенку сложно проглотить капсулу
Педиатр
Нет капсулы вскрывать нельзя
Лучше тогда купить в суспензии
Клиент
Эльнура Назимовна, а если мы два дня вскрывали это не страшно?
Клиент
Эльнура Назимовна, больше вскрывать не будем куплю суспензию
Педиатр
Нет не страшно ,просто они не были эффективны
Клиент
Эльнура Назимовна, я так и подумала что эффекта нет, одной давала суспензию, второй капсулу целиком глотала, а третья дочь просила капсулу вскрывать и у нее налет с миндалин не уход, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При налётах на миндалинах рекомендуется сделать стрептатест, чтобы исключить стрептококковую ангину.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
На ветряную оспу не похоже.
Местно можно рассасывать пастилки, приятные по вкусу ребёнку.