Ангина или орви?

Добрый день. 20.10 вечером заболело горло - першило. 21.10 весь день болело/першило горло, из-за этого был сильный сухой кашель. Температуры не было. Полоскала горло хлоргексидином, рассасывала Имудон. Сегодня 22.10 началась ломота в теле, иемпература повысилась до 37.5, появилась боль в горле справа при глотании, першение и кашель прошли. Обнаружила на миндалинах налет/пленки, справа больше. Посетила дежурного врача. Он сначала пленок не увидел, потом все-же что,то заметил, но сказал, что это орви с осложнением в виде тонзиллита, не стрептококки. Назначил полоскания горла, промывание носа. Сейчас температура повысилась до 38.2. И меня все-таки беспокоит налет на миндалинах, я его вижу, фото прикреплю. Раньше при этом мне Лор-врачи назначали Клацид(пенециллины нельзя).

Тонзиллит, остеоартроз, удален желчный(калькулезный холецистит), удалена почка(ножевое ранение)
40 лет

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке - есть такая возможность ?

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора в такой ситуации Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, насколько я вижу, в аптеках в ближайшей округе стрептотеста нет в наличии, к сожалению. При рассасывании граммидина почему-то начинается страшное першение в горле и кашель.
Еще такой вопрос по ОКИ: у меня аллергия на парацетамол и аллергологами не рекомендован к употреблению аспирин. ОКИ же из другой группы НПВС и все должно быть хорошо с его применением?

Нет, тогда раствор ОКИ использовать нельзя
Горло рекомендовано полоскать Фурациллином или Хлоргексидином

Если стрептатеста нет в аптеках, тогда рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Добрый вечер

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .

При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
С учетом аллергии на пенициллины , на очном приеме может быть рекомендован Клацид СР по 1 т 1 раз в день 10 дней или Клацид 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней .

Подскажите есть возможность сделать тест ?

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Юлия Геннадиевна, добрый вечер, насколько я вижу, в аптеках в ближайшей округе стрептотеста нет в наличии, к сожалению. При рассасывании граммидина почему-то начинается страшное першение в горле и кашель.

Оки , другая группа препаратов .
А также при местном применении ( полоскание ) обычно не происходит побочных эффектов, так как процент всасывания в системный кровоток практически сведен к нулю .

Подскажите , имеются жалобы со стороны носа ?
Есть возможность сдать утром ОАК и СРб ?

Юлия Геннадиевна, спасибо. Половина носа плохо дышит, но выделений нет. По задней стенке слизь стекает, я ее чувствую. Оак и Срб утром сделаю в Гемотесте, они вроде бы делают. Это покажет наличие или отсутствие бактериальной инфекции? И можно ли пить нурофен сегодня, не повлияет на анализы?

При наличии катаральных изменений со стороны носа нельзя исключить вирусное течение заболевания, в подобных ситуациях достаточно тогда местной терапии без приема антибиотиков.
Но для большей достоверности лучше сдать оак / срб

Нурофен не влияет на результаты ОАК .
В подобных ситуациях может быть рекомендован прием в качестве обезболивающего/ противовоспалительного и жаропонижающего средства.

Юлия Геннадиевна, добрый день. Пришли результаты ОАК +Срб, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день .
ОАК без признаков бактериальной инфекции.
Срб ниже 30 также может указывать в сторону вирусной инфекции.
В подобных ситуациях показаний к антибактериальной терапии нет .
Рекомендуется продолжить местную противовоспалительную терапию .

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Добрый день!
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции. Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос?
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Здравствуйте. Только на вид не определить, есть стрептококк или нет. В таких случаях важно смотреть оак и срб на предмет бактериальной инфекции, они дополняют друг друга. Иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, тогда антибиотик принимают в течение 10 дней, не 7

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке) или сдать ОАК развернутый и срб.

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест покажет положительный результат, то рекомендуется Панцеф 400 по 1 таб 2 раза в день 10 дней.