Налёт на миндалинах

Здравствуйте, лечили горло Клацид 7 дней пили, после приёма на миндалинах начал появляться налёт в виде бляшек, с каждым днём больше и больше, гланды увеличились. Что делать, уже и полоскаем, выпили Флюкостат по 100мг два дня подряд, брызгаем, хлоргексидин сейчас и Кандид мажем, но только хуже. Ребёнок 7лет.

Хронический тонзиллит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При отрицательном стрептатесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на флору.

Анна Юрьевна, Здравствуйте.. У нас только хуже стало, посев окончательно не готов, но вот написала мне врач по посеву
Инна Владимировна, высеваются два вида стрептококков: альфа и бетта гемолизирующие.
Пусть назначают лечение....
Подскажите, чем лечить я уже у наших педиатров боюсь спрашивать ?‍♀️

Здравствуйте.
Сколько дней болеет ребенок?
Какая была температура тела изначально и на сегодняшний день?
Прощупайте подчелюстные лимфоузлы - болят/увеличены?
На сколько больно было глотать изначально и на сегодняшний день.

Татьяна Владимировна, c 28 октября была пару дней температура и потом не было больше и нет сейчас.Узлы не увеличены -вчера были у лора в центре детской хирургии,глотать практически не больно говорит...только иногда при грубой пище.

Значит мы можем предположить наличие мононуклеоза - ангина вызванная вирусной инфекцией, чаще всего вирусом Эбштейн Барр. Нужно сдать клинический анализ крови для начала,. По желанию сразу ПЦР на ВЭБ, антитела по типу IgM и IgG VCA.
Пока продолжайте местное лечение, оно остаётся симптоматическим. Полощите противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде, Ангидак.
Рассасывает лизобакт.

Татьяна Владимировна, .. У нас только хуже стало, посев окончательно не готов, но вот написала мне лаборант по посеву...
Пусть назначают лечение....

Обычно назначаем Амоксиклав или Аугментин. Дозу подбираем по весу. Какой вес у ребенка?

Татьяна Владимировна, наш врач Зиннат назначает сейчас.

Татьяна Владимировна,

Татьяна Владимировна, вес 35 кг

Можно и Зинат, главное курс лечения не меньше 10 дней.
Местно продолжайте проводить лечение чем есть.

Здравствуйте
Противогрибковые препараты нужно принимать только при подтвержденной бактериальной инфекции, так как они токсичны
Налет может Быть также вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него также характерны такие налеты

Сейчас проводите местное лечение
Горло Полощите ОКИ 2 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, Здравствуйте. У нас только хуже стало, посев окончательно не готов, но вот написала мне лаборант...
Пусть назначают лечение....

Какой вес ребенка?