Консультация терапевта /

Через 3 недели После лечения, опять цистит — вопрос №258994

Здравствуйте. 3 недели назад лечила цистит: однократно Манурал, Канефрон 10 дней, Фурадонин 5 дней. Все прошло. В связи с "карантином" анализы не сдавала. Вчера вечером стала бегать в туалет каждые 10 минут, появился дискомфорт и небольшая тянущая боль в левом боку и когда писаешь в уретре слева. Что делать? Чем лечиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ мочи, бак.посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас начните канефрон 2т 3 раза в день 30 дней и нолицин 400 мг 2 раза в день линекс 1 к 2 раза в день.
Терапевт
Добрый день. Как пройдет карантин - дообследуйтесь: цистоскопия,УЗИ мочевого пузыря ,конс гиниколога.
Сейчас попейте Абактал 400 мг 1т 1 раз в день 10 дней. Бруснивер ( заваривать) 1/2 ст- 3 раза в день 7 дней или Монурель 1т 1 раз в день 1 мес.Питьевой режим до 1,5 л в сутки.
старайтесь не переохлаждаться. Удачи вам.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Циститпорой не удается вылечить с первого раза, лечение подразумевает курсы уросептиков длительно. Целесообразно сдать бак. посев мочи, общий анализ мочи , УЗИ мочевого пузыря до начала исследования. Оптимально подключить эмпирическую антибиотикотерапию широкого спектра действия фторхинолонами (ципрофлоксацин) , параллельно чередовать уросептики (Уростин/канефрон Н/палин) , при болевом синдроме и спазме НПВП и спазмолитик (Найз,Нимесил+Ношпа)+обильное теплое питье (листья брусники/череда/отвар плодов шиповника), ноги в тепле.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование - общий анализ мочи, бак посев мочи, узи мочевого пузыря и почек. Рекоменую начать антибиотикотерапию препаратом Супракс Солютаб 400 мг по 1 табл 1 р/д 7 дней, канефрон по 2 табл 3 р/д 10 дней.
Терапевт
Елена, добрый день. Самым оптимальным вариантом будет сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности и анализ по Нечипоренко и потом, с учётом чувствительности начинать лечение, чтобы бактерии не приобрели устойчивость к антибактериальным препаратам.
Если совсем нет возможности обследоваться, попробуйте такую схему: Фурамаг 100 мг 3 раза в день 10 дней, бруснивер 1/3 ст 3 раза в день 10 дней.
Если после лечения симптомы вернутся, больше "вслепую " лечиться нельзя, только после обследования.
Хороший эффект при рецидивирующих циститах имеет препарат Уроваксом 1 капсуле утром натощак в комплексе с основной терапией. Он обладает местным иммуностимулируюшим средством и снижает вероятность рецидива. Выздоравливайте!
Терапевт
Елена, здравствуйте. Так как возник рецидив инфекции, нужно обследоваться обязательно.
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
-УЗИ почек, мочевого пузыря
-консультация гинеколога (бак исследование влагалища)
Эти исследования, позволят подобрать нужный антибиотик, исключить инфицирования из влагалища, исключить другую патологию мочевыводящих путей.
Что касается лечения сейчас:
Придерживайтесь диеты: избегайте солёной острой, раздражающий пиши, обильное питье
Подмывание после туалета и полового акта
Избегать переохлаждения
Уро Ваксом по 1 кап каждый день, 2-3 мес
Ципрофлоксацин 250 мг 2 р в день, 3 дня
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдавать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
После этого начинать лечение антибиотиком согласно выявленной чувствительности. Таким образом, эффект будет максимальным и уменьшить риск рецидивов цистита.
Пока Бруснивер, почечный сбор. Паста Фитолизин 1-2 ч л 3 раза в сутки. При болях Но - шпа 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Пролит-супер-Септо капсулы. Комплекс растений с уроантисептическим, противовоспалительным, легким мочегонным эффектом. Есть микроорганизмы, которые дают пристеночный рост - формируют биоплёнку и при малейшем неблагоприятном воздействии обострение происходит- стресс, погрешности в питании, переохлаждение, перегревание, попадание микробов с кожи и прямой кишки при неправильной гигиене. Всего вам доброго, с уважением, профессор -фармаколог.