Микоплазменная пневмония
Здравствуйте, сдали анализы, в связи с болезнью ребенка( тоже микоплазменная пневмония) хотелось бы получить назначения антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении респираторного микоплазмоза можно использовать:
-доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней или вильпрафен (джозамицин) 500 мг 2 раза в день 10 дней (предпочтение отдается этим антибиотикам, при данном возбудителе они наиболее эффективны).
-энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (можно другой пробиотик)
-флуконазол 150 мг однократно принимается в 1, 4, 7, 10 день лечения (профилактики молочницы).
После окончания лечения контроль антител к микоплазме не требуется, только контроль общего анализа крови, С-реактивного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Для того чтобы дать полный ответ не хватает информации, если можно дополните, возраст ребёнка, сколько дней болеете, какие жалобы на данный момент?
Ребенок 2,8 заболел пневмонией, пролечился. сдали анализы близкое окружение, и вот мой анализ положительный.
Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если у вас есть жалобы, то в подобной ситуации рекомендую пролечиться антибиотиками из группы макролидов (типо азитромицин, кларитромицин)
На фоне антибиотиков обычно назначает пробиотики, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG и S. boulardii
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас выявлены антитела класса IgM к микоплазме, это говорит о том, что вы недавно столкнулись с этой бактерией. Если у вас сейчас нет никаких симптомов болезни, то профилактический приём антибиотиков не показан, так как не любой контакт с данной бактерией приведёт к болезни, а излишний приём антибиотика ведёт к развитию устойчивости к данному антибиотику у бактерии и потом, если всё-таки человек заболеет, его будет сложнее лечить.
Дело в том, что я боюсь заразить ребенка. Это происходит уже 2-й раз. И педиатр предположила, что его кто-то заражает. И вот я сдала анализ и оказался положительный.
Так ребёнок же сейчас уже заболел микоплазменной пневмонией? Или я что-то неправильно поняла?
Да, но он уже пролечился в стационаре.
Не знаю, как правильно поступить
Так, ну то есть с очень большой вероятностью у вас с ребенком одна и та же микоплазма (у вас от него или у него от вас) и ребенок сейчас уже ею переболел и выздоровел. Теперь у него выработаются защитные антитела к этому типу микоплазмы и будет защитный иммунитет, поэтому вы для него сейчас в качестве источника инфекции не опасны.
В аналогичных вашему случаях , в рекомендациях рекомендуют.Для лечения микоплазменной пневмонии у детей в большинстве случаев назначают джозамицин из расчета 50 мг на 1 кг веса , это суточная доза, ее делят на 3 приема.Данный препарат считается предпочтительным,так как они эффективен против выделенного возбудителя и безопасен для детей. Обычно курс лечения данным препаратом составляет до 10 дней. Вместе с антибиотиком назначают пробиотики в возрастной дозировке. Через 2 недели рекомендуют сдать ОАК и Биохимию крови развёрнутую.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили микоплазму. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней + пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней.
Здравствуйте!
Если у ребёнка сейчас нет никаких жалоб и от пневмонии он пролечен, то проводить лечение сейчас нет необходимости.
Антитела IgM к микоплазме могут обнаруживаться ещё несколько месяцев после заболевания, но это не значит, что сейчас идёт острая инфекция и её надо лечить.
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Если пневмония подтверждена по рентгену. Анализ положительный на микоплазму. В лечении сумамед в возрастной дозе до 7-10 дней, + симптоматическая терапия