Консультация онколога /

Меланома. Метостазы — вопрос №2589976

Добрый день! Моему брату 49 лет, 10 лет назад ему удалили меланому на спине. 3 месяца назад в подмышечной впадине образовалась шишка размером с яйцо. Оказалось, что это метостаз от меланомы. Провели операцию по удалению 3 ех зло качественных образованиях в лимфоузлах. Перед операцией Соэ было 50. На данный момент его выписали, рана заживает, регулярно делаем перевязки, но соэ увеличилась до 80. После операции прошло 2 недели, все эти дни температура держится на уровне 37.6,падает только при приёме цифрана. На вопрос к онкологу, почему такая температура после операции, врач сказал, что она может быть от чего угодно. Брата часто тошнит.
Врачи назначили химию в таблетках, но сказали, что приступят к химии только после консилиума. Мне кажется, что её нужно начинать как можно скорее, не тянуть время. Подскажите, с такими показателями, есть шанс на выздоровление или нужно готовится к худшему?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследования и медицинские документы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Какие таблетки назначили? BRAF мутацию определяли?

Клиент
Владислав, врачи сказали, что идёт мутация гена, собирают консилиум, назначали таблетированную химию, всё более подробно сообщат 5 ноября. Рана не беспокоит, швы заживают, лимфа вытекает
Онколог, Маммолог
После локорегионарного рецидива пациенту выполнена лимфодиссекция
Как я понимаю - речь идет о BRAF-мутированной меланоме
В таких ситуациях назначается таргетная терапия BRAF/MEK-ингибиторами на год
Так же рекомендуется выполнить ПЭТ КТ
Клиент
Владислав, ПЭТ кт делали, результаты прикрепила в область вопроса. Подскажите, шанс на выздоровление есть? Или процент низкий?
Онколог, Маммолог
кроме удаленных лимфоузлов больше нигде нет метастазов
шанс на выздоровление есть
и таргетна адъювантная терапия повышает вероятность этого!
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ. Подскажите, с чем может быть связана тошнота? Брат принимает немесил
Онколог, Маммолог
тошнота может быть реакцией на воспаление в ране
Клиент
Владислав, шов не мокнет, стоит лодочка
Онколог, Маммолог
как давно сдавали общий и биохимический анализы крови?
Клиент
Владислав, в эпикризе указано 22 октября анализ крови был сделан
Онколог, Маммолог
Уже прошло две недели
Это много
Рекомендуется его пересдать
Клиент
Владислав, благодарю вас! Пересдадим!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая отсутствие отдаленных метастаз шансы на выздоровления на фоне лечения есть. Нужно лечиться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Обязательно в динамике пересдать анализ крови, чтобы понимать картину. Учитывая Пэт-кт - отдаленных метастазов нет, это говорит о благоприятном прогнозе.

После начала терапии потребуется контроль через 3 месяца.