Консультация лора /

Ангина антибиотики — вопрос №2590007

Здравствуйте!
Неделю назад заболела ангиной. Делала стрептотест, положительный. Врач назначила антибиотики на 10 дней-амоксициллин 875+125. Через пару дней состояние намного улучшилось и горло практически прошло. Сегодня пропила курс антибиотика 7 дней. Сделала стрептотест, непонятный результат. Очень слабо выраженная вторая полоска, практически не видно (в первом тесте была хорошо видна полоска). Стоит ли дальше продолжать пить антибиотик? Один Лоры назначают на 7 дней, другие на 10. На данный момент добавила тонзилгон.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям по лечению стрептококкового тонзиллофарингита антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за отрицательный результат второго стрептатеста

Таким тест может стать Уже на четвёртый день приема антибиотика

Но при стрептококковый ангине обязателен курс антибиотика строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка иначе может случиться рецидив инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие сейчас симптомы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, симптомов никаких. Горло уже не болит, температуры на 3 день уже не было. Вчера подключила тонзилгон. Все лекарства, которые врач мне написал, принимала.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик такой ситуации обязательно нужно допить до 10 дней

Тонзилгон если вы ранее его принимали и он вам помогал даже стоит пропить до 10-14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
На миндальных по фото нет признаков острого воспаления, но антибиотик обязательно необходимо принимать курсом строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо. Буду тогда допивать. Просто некоторые мои знакомые пропивали курс в 7 дней, но мне не хочется осложнений и тем более, чтобы ангина вернулась.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у них была вирусная ангина которая выглядит также, но не требует вообще приема антибиотика и проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Да, лучше не рисковать. Большое спасибо за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото у вас практически в норме слизистая,миндалины чистые,но добиться нужно антибиотик до 10 дней,чтобы не было рецидива
Какие сейчас жалобы?