Средний отит
Ребёнка 3 года. Жалуется на боль в ушках. ЛОР ставит средний отит, горло розовое , в ушках розово. Велено сдать кровь, при повышенныез параметрах СОЭ и лейкоцитах сказали, что можно начать пить Аугментин. Ребёнок вялый и жалуется на ушки. До приёма долго. Хотим перестраховаться, давать ли ему антибиотик?
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
СОЭ по крови высокий
Вы не сдавали кровь из вены на СРБ?
Здравствуйте
Сколько дней болят уши у ребёнка?
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Как сон, аппетит у ребёнка?
28.10 начал жаловаться. Спит беспокойно, ворочается сейчас, из-за слизи на задней стенке горла «храпит».
Ест нормально. Но иногда отказывается и ни в какую. В эти моменты прям видно , что вялый.
Да в таких ситуациях наиболее вероятно стоит добавить антибиотик
Какой вес ребёнка? в какой дозировке вам назначили антибиотик?
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк, храп?
Антибиотик в это период не пили. Ночью «храпит» от слизи. Нос дышит свободно, аллергии нет, сопельки светлые чуть-чуть иногда.
Вес 19 кг.
Принятый ответ
в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл по 6 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием по 9,5 мл до 3 раз в день до 3 дней
Спасибо большое ?