Регургитация аоpтального клапана
Здравствуйте, ребенок, мальчик 10 лет, сделали ЭКГ для справки на футбол, в заключении сказали брадиаритмия, отправили на узи, там обнаружили другую проблему, как я поняла идёт обратный кровоток. Все врачи пугают, к кардиологу записали на 15.11. До этого времени строго запретили любую физ.нагрузку. Подскажите пожалуйста, действительно ли всё так серьёзно, нужно ли ограничить полностью от футбола? И что вообще делать с таким диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подклапанная недостаточность небольшая, она не мешает кровотоку сердца и не требует лечения и ограничения физических нагрузок.
Такая небольшая недостаточность является физиологичной.
Брадикардия нормальное явление у детей, занимающихся спортом.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, спасибо, а то что идёт обратный ток (как объяснил врач) это не страшно, просто сказал что левый желудочек будет наполнять кровью и растягивать. Спорт не профессиональный, нагрузка минимальная, низкий пульс не из за этого думаю.
При любой регулярной нагрузке - любительские тренировки в том числе часто формируется брадикардия, но если точно не со спортом связываете изменения пульса - то лучше сделать холтер экг, ТТГ, калий, кальций крови.
При такой небольшой регургитации порока сердца не формируется, небольшая регургитация может быть в норме на любом клапане.
Контроль УЗИ сердца через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительная аортальная регургитация на данный момент не влияет на сердце, переполнять левый желудочек не будет.
Профессионально заниматься не желательно, для себя можно.
Страшного нет ничего, для жизни не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аортальная недостаточность ( обратный ток крови) минимальная, не нарушает работу сердца, гемодинамика не страдает.
Необходимо только наблюдение, лечение не требуется.
Любительский спорт не противопоказан. Не переживайте, ничего опасного нет!
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Сегодня узнала что это было с рождения. Как часто наблюдаться и что необходимо проходить? УЗИ и ЭКГ?
Через 6 мес рекомендую повторить Узи сердца и ЭКГ. При отсутсвие отрицательной динамики- раз в год или по требованию ( если есть жалобы).
Принятый ответ
Изменения не существенные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая брадикардия вариант нормы для спортсмена.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация не физиологична на аортальном клапане.
Полости в пределах нормы
Профессиональные нагрузки не рекомендуются.
Любительски заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Нужно ли ставить холтер? Спорт не профессиональный, но выносливость очень плохая.
Да, рекомендую суточное мониторирование экг.