Тонзилит лечение, антибиотик

16.10 заболел ребёнок, ребёнку 1г10мес , температура 39.2 , 17.10 уехали в инфекционное отделение с тонзилитом (налоление были небольшие, ОАК от 17.10 приерепляю)пролежащи 2-ое суток , температура спала и не было ,назначили антибиотик ,уколы 3 раза в сутки ,19.10 мы поехали домой без температуры, продолжали амоксиклавом лечиться дома ,до 26.10 , 24.10 поднялась опять высокая температура, 25.10 была температура,но уже не высокая, потом вроде нормализовалось всё, единственное 26.10 была диарея, один день, даю бак сет ,начала давать в первый же день с антибиотиком, так вот , 28.10 опять температура самая высокая 38.5 , 29.10 сдали кровь, результат огорчил,прикрепляю . 30. 10 поехали на прием к педиатру, горло красноватое , вдали бугристое, уши ,лимфоузлы всё впорядке, живот промяли тоже сказали хорошо, послушали,легкие чистые, хрипов нет, назначили сумамед форте 1-ый день 2,75 мл 2,3,4и5 ый 1,4 мл (вес ребенка 11кг),так вот эти дни темпераиура была 36.9-37 .2 самая,высокая, сегодня 5-ый день ,заключительный прием антибиотика и сегодня температура к 19.00 поднялась 37 .7 , сейчас в 20:30 37.2 , появились сопли со вчерашнего, также нос заложен(уже давно эта заложенность), спит из ха этого плохо, иногда ,совсем немного начал появляться,сегодня,кашель,,со вчерашнего дня часто чихает, переживаю очень,что делать ? ОАК сдавать на 06.11 назначил врач. Еще 30. 10 сдали мочу и копрограмму, тоже прикреплю.посмотрите пожалуйста. А так ребёнок ни на,что не жалуется, кроме как на то,что нос не дышит , играет активно, кушает .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови и от 17.10 и от 29.10 бактериальной этиологии. Антибиотик показан.
Кашель возможно на фоне насморка.
Спите с приподнятым головным концом.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.

Рекомендации врача педиатра выполняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, после сдачи анализа 29.10, 30.10 поехали на приём, назначили антибиотик новый сумамед форте, 1ый день 2,75мл, далее 4дня 1,4 мл, (прикрепили выписку с приема) , сегодня последний день как принимали антибиотик,я спрашивала врача, когда сдать кровь, сказала ранее чем 06.11 не нужно , может быть завтра сдать ? Должно же видно быть есть улучшение или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, всё выроняем, но я переживаю, почему опять температура , вдруг и этот антибиотик не справляется или какая нибудь вирусная на слабый иммунитет прилипла ещё вдобавок. Просто уже 2,5 недели лечимся , возраст маленький , сколько можно то ...

Выписку с приема посмотрела, Рекомендации рекомендую выполнять.
Хорошо было бы если сможете раньше сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, а почему не рекомендуют после антибиотика рано сдавать ,мол кровь стерильная будет,коллеги пишут ваши ?

У каждого врача своя тактика лечения.
Ребёнок маленький, контроль нужен. В приложенных результатах крови изменения незначительные.
После выздоровления контроль ОАК через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, я вот ещё, что переживаю, вдруг это пневмония , а сумамед в такой дошировке вообще при пневмонии помогает ? Мой главный вопрос ,почему температура держится ,а сегодня аж до 37.7 полнималась к 19:00 , в 20:30 37.2 была , ведь антитиотик должен ведь уже действовать уже ведь допили его сегогя ,сейчас ребёнок спит, трогаю губами виски, не горячая !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, ну вот нам назначили 6.11 оак , сегодня 3.11 закончили принимать антибиотик. Меня смущает температура почему она держится, не может ли это быть пневмония ,которая только на рентгене покажется ? И вообще последни йжень антибиотика ,должно же быть какое то улучшение, почему температура держится , а сегодня так вообще 37.7 поднялась

Пневмонию может показать и Пцр крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.
Можно рентген легких сделать.
Возможно нет чувствительности антибиотика к данной бактерии.
Также поэтому нужен контроль по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, а пцр крови быстро делается или долго результат ждать ? Вообще ,что лучше сделать пцр или рентген всё же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, ну это уже второй антибиотик, сколько пичкать то можно ребёнка такого маленького , а ,что нельзя какой то анализ взять и посмотреть ,что ха бактерия и какой антибиотик её убивает ?? Если и этот антибиотик не помог то это вообще конечно кошмар будет!!!

1 день, но сейчас праздники.
Можете в лабораторию позвонить уточнить срок готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, а рентген платно без назначения врача делают?

Без назначения не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Можете для нашего возраста порекомендовать витамины или,что можно давать,чтобы организм после такого удара восстаналивался и ,чтобы зимой меньше болеть ( сегодня,кстати давала замороженнкю малину и смородину (тёплую конечно же) , до этого помаленьку ели летом уже такие ягоды, СЕГОДНЯ на щеке 4-5 точек появились, прищечки небольшие , не знаю на ягоду или нет, возможно сейчас не нужно вообще такое давать ?

Только витамин Д, ежедневно утром.
Можно давать продукты, фрукты и овощи.
Но так как вышли прыщики и точки, и давали 2 аллергенных продукта, нужно понять на какой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, пришёл результат тат крови , сравните от 29.10 и сегодняшнюю пожалуйста , есть ли изменения, почему температура? На предмет были сегодня у педиатра и лора , горло красное , нос отекший внутри

Добрый день.
Анализ крови с улучшением.
Лейкоциты и нейтрофилы и соэ снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, но у нас сегодня , сейчас родеядась температура 38.3 , я уже боюсь это1 температуры, днем была 37.2, 37.4 , сейчас подскочила (( и антибиотик мы уже допили вчера, с вашей точки зрения ,что делать дальше?

Делать рентген либо Пцр крови. Нужно исключать.
Срб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, вызвали скорую поедем ка лучше в отделение, пусть ищут причину ! Срб, что это?

С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, вроде такое не сдавали надо в результате смотреть! сегодня,второй раз уже высокая поднимается, в 17 00 была 38.3, сейчас приехали из больницы, аж 38.8 хотя особо горячей в больнице не была, в такси в одежде ,может прибавилось немного градусы ! В общем рентген сделали, лёгкие чистые, кровь взяли и ЭКГ, назначил уже другое лечение врач , посмотрите я прикрепляю, я только не могу понять , бактериальная инфекция же антибиотиком только лечится , а антибиотик он нам не назначил,, сказал, сколько можно вам его пить,,я уже вообще ничего не понимаю если честно ....

Анализ крови бактериальной этиологии.
Лечение назначено симптоматическое.

Кроме температуры жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, есть, горло красное, нос оттекший сильно, лор смотрела, так она и дышит из за этого ,особенно когла спит, трудно. Получается это не долеченный танзилит вот так нам обошёлся? Вот уже с 17.00 третий раз сбиваю темпераиуру, на 5-7 часов хватает

Возможно да, возможно новое присоединилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в крови отмечается бактериальный процесс( увеличены лейкоциты, абсолютное, относительное число нейтрофилов, снижены лимфоциты, ускорено соэ). Прием антибактериальных препаратов показан. Анализ мочи и копрограмма в пределах нормы . Небольшое количество йодофиоьной флоры и дрожжевых грибов в кале это вариант нормы. После лечение рекомендую пересдать кровь, но не ранее чем через 3-5 дней с конца приема антибиотиков. Так как сразу после приема кровь может быть стерильной

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, ну вот нам назначили 6.11 оак , сегодня 3.11 закончили принимать антибиотик. Меня смущает температура почему она держится, не может ли это быть пневмония ,которая только на рентгене покажется ? И вообще последни йжень антибиотика ,должно же быть какое то улучшение, почему температура держится , а сегодня так вообще 37.7 поднялась

К сожалению, пневмонию вам исключить может только рентген. Особенно если она атипичная(микоплазменная, хламидийная). Такие пневмонии очень часто не выслушиваются при асукультации лёгких, а также первое время могут быть рентген- негативными (не отображаться на рентгене). И вот как раз если пневмония атипичная, то антибиотик из группы пенициллинов, который вы принимали или Азитромицин(к которому сейчас высокая резистентность у детей) не будет работать. Поэтому все же советую сделать рентген для точного исключения пневмонии. С учётом , что сейчас их много

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, и кровь может быть именно такой как у нас по результату при пневмонии ?

Кровь при атипичных пневмониях может быть любой, в том числе и такой как у вас. Если так долго температурите на фоне приема антибиотика, и сохраняется кашель, все же советую сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, а антибиотик мы сейчас пьём сумамед форте, 1 ый день 2,75мл, последующие 4 дня 1,4 мл, вес ребёнка 11ег, этот антибиотик тоже не помогает при пневмонии ?

Сумамед это и есть Азитромицин о котором я говорила. К нему может быть устойчивость. В этом случае он не очень эффективен бывает, особенно если его до этого вам часто назначали. Можете понаблюдать сегодня, завтра, если все же температура сохраниться, тогда рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, кашель появился буквально сегодня с утра, раза 3 кашлянуша и потом после дневного сна раза 2 ,3 в течении дня может 2 раза и то не помню, возможно это было как раз после дневного сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, хорошо, так и сделаю , если завтра будет сохраняться температура, поедем делать рентген. Это наши первые антибиотики в жизни, сначала амоксиклав , теперь сумамед форте ((

Да, понаблюдайте сегодня, завтра, поизмеряйте температуру, если будет выше 37,5, то точно сделать. Отпишитесь тогда о самочувствии завтра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо! Можете для нашего возраста порекомендовать витамины или,что можно давать,чтобы организм после такого удара восстаналивался и ,чтобы зимой меньше болеть ( сегодня,кстати давала замороженнкю малину и смородину (тёплую конечно же) , до этого помаленьку ели летом уже такие ягоды, СЕГОДНЯ на щеке 4-5 точек появились, прищечки небольшие , не знаю на ягоду или нет, возможно сейчас не нужно вообще такое давать ?

Самая лучшая профилактика любых заболеваний, это сбалансированное питание: свежие овощи, фрукты в рационе, ягоды тоже можно(главное, чтобы не было аллергии), кушать источники белка, витамина Д и группы В: мясо, яйца, творог, жирную рыбку. Очень полезно пить чай с шиповником, особенно в период простуд, там высокое содержание витамина С! Также давать профилактическую дозу витамина Д ежедневно в первой половине дня (1500 МЕ) это три капли Вигантола или Аквадетрима. А что за прыщечки? Приложите фото, аллергия на ягоды тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, и да мед давали ,но немного и тоже не впервые, я не фотографировала , а сейчас спит уже, ну просто красненькие высыпания я бы так сказала , в районе щёчки, ближе к уху. А ещё забыла спросить если делать рентген, нам же его без назначения не сделают? А завтра выходной, это толькл если по скорой ехать в больницу и ложиться, а вдруг всё в порядке на ослабленный иммунитет в инфекционное не хочется (( уже голову сломала ,что то((( ещё говорят пцр тест можно сделать на пневмонию ?

Если положительно относитесь к иммуномодулятором, то с профилактической целью можно принимать бронхомунал по 1 капсуле 1 р/ день за 20-30 минут до еды в течение 10 дней, и таких 3 курса с интервалом в 20 дней. Содержимое капсулы можно растворять в жидкости. А по поводу щечек, то да, судя по описанию легкая аллергическая реакция, на фоне болезни сосудики особенно хрупкие и проницаемые. Что касается рентгена, то тут зависит от города,, скорее всего. В моем городе делают и без направления в частном порядке при обращении родителей, тем более если это выходной день и вы предварительно объясните ситуацию в связи с которой решили сделать рентген. В других городах могут и не сделать без направления педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, здравствуйте, пришёл результат тат крови , сравните от 29.10 и сегодняшнюю пожалуйста , есть ли изменения, почему температура? На предмет были сегодня у педиатра и лора , горло красное , нос отекший внутри

Добрый день! В сравнении с анализом от 29 числа есть положительная динамика, лейкоциты и нейтрофилы снижаются

Если температура будет также сохраняться, как и писала ранее, рекомендую сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, а сейчас подскочила 38.3 , получается не сработал антибиотик ? Желать рентген? Третий антибиотик ,что ли давать?(((

Да, я бы на вашем месте сделала рентген, чтобы удостовериться и не пропустить пневмонию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, а какой антибиотик назначают при пневмонии ? По очереди много ? Третий будет антибиотик , переживаю сильно

Если пневмония подтвердиться, возможно вам добавят антибиотик внутримышечно, он может быть из группы цефалоспоринов, например Цефтриаксон, либо же встанет вопрос о госпитализации в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, в инфекционное отделение кладут при таком ?

С учётом, что вы температурите даже после приема антибиотика и ребенок раннего возраста, то при подтверждении пневмонии такая вероятность есть
Да, могут положить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, сегодня,второй раз уже высокая поднимается, в 17 00 была 38.3, сейчас приехали из больницы, аж 38.8 хотя особо горячей в больнице не была, в такси в одежде ,может прибавилось немного градусы ! В общем рентген сделали, лёгкие чистые, кровь взяли и ЭКГ, назначил уже другое лечение врач , посмотрите я прикрепляю, я только не могу понять , бактериальная инфекция же антибиотиком только лечится , а антибиотик он нам не назначил,, сказал, сколько можно вам его пить,,я уже вообще ничего не понимаю если честно ....

По последнему анализу крови лейкоцитоз сохраняется, но абсолютное количество нейтрофилов в норме, поэтому врач назначил противовирусное лечение. Но опять же нейтрофилы могли снизиться из-за приема антибиотиков . Возможно у вас так протекает инфекционный мононуклеоз, с учётом , что есть увеличение миндалин. Однако про увеличенные лимфоузлы в выписке не сказано. Советую также сдать экспресс тест на ковид, кровь на титр Ig M и G к микоплазме, хламидии пневмония, для исключения атипичной флоры. Она бывает очень устойчива к сумамеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, ведь когла мононкулез кровь показывает другие значения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, лимфоузлы не увеличены,всё хорошо с ними сказала лор и другие врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, что значит атипичная хлора?

Атипичная флора- это особые бактерии - микоплазмы и хламидии, которые могут проявляться подобными симптомами, вызывать затяжные лихорадки, затяжное течение болезни. Поэтому рекомендую сдать титр IgM,G к микоплазме, хламидии
Что касается мононуклеоза, то да, обычно кровь вирусная, с повышенным уровнем моноцитов, лимфоцитов, атипичных мононуклеаров, у вас этого не отмечается, но без лабораторного подтверждения все же исключить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Юрьевна, , антибиотик закончили пить 3 го числа сумамед форте , получается у нас не долеченный танзилит в такое вылился? Горло красное, миндалины там тоже что то , нос оттекший , лор смотрела, может бактериаотеая растерянно пошла на спад, а температура уже на горло такая , вот со вчерашнего с 17.00 третий раз сбивают, проходит 5-6 часов и поднимается , 38.7 самая,высокая. Или возможно опять подрастёт показатели раз температура растёт?

Возможно и на горло реакция, раз все красное и воспалённое, как вы говорите. Так без визуального осмотра трудно сказать. На фоне нового лечения, если конечно процесс вирусный, в течение 2-3 дней температура должна пойти на спад, интервалы между ее подъёмами увеличиться. Если этого не будет происходить, то необходимо дообследоваться, как и писала выше., возможно нужно будет подбирать новый антибиотик. Сдавать кровь на IgM,G к микоплазменной, хладминдинйной инфекции, к ЦМВ, эпштейн-барр, 6 типу вгч. Но надеюсь, лечение поможет!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По крови действительно бактериальная инфекция у ребенка.Антибиотик показан
По остальным анализам у ребеночка - вариант нормы по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, после сдачи анализа 29.10, 30.10 поехали на приём, назначили антибиотик новый сумамед форте, 1ый день 2,75мл, далее 4дня 1,4 мл, (прикрепили выписку с приема) , сегодня последний день как принимали антибиотик,я спрашивала врача, когда сдать кровь, сказала ранее чем 06.11 не нужно , может быть завтра сдать ? Должно же видно быть есть улучшение или нет ?

Улучшения будет видно, но обычно действительно рекомендуют сдавать повторно кровь через 4-5 дней после окончания АБ -терапии, так как кровь восстанавливаться вообще может до 3-х недель после выздоровления

На данный момент что ребенка беспокоит? Подъем температуры и кашель? Кашель сухой или влажный? Температура до каких цифр сегодня поднималась? и в какое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, Появились сопли, иногда подкашливать стала , это нормально вообще ? Меня смущает очень ,что СЕГОДНЯ температура поднялась до 37.7

Покашливание может быть из-за постназального затека.
По-хорошему нужен повторный осмотр врачом для решения о дальнейшей тактике. Т.к. на 5 день АБ-терапии уже до 37.7 не должно быть температуры.
И лучше сделать рентген ГК, т.к. сейчас много атипичной пневмонии и она может не выслушиваться при аускультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, нос не дышит, сопли появились вчера, кашель ,раз 5-7 за весь день , в основном после сна, как будто влажный, отхаркивающий по слышимости , температура эти дни выше 37. 2 не поднималась, но сегодня к 19: 00 37.7 поднялась , потом к 20:30 37 .2 стала

Возможно активность повысилась у ребенка перед подъемом температуры?

Рекомендации по поводу носа:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, да не особо активная была в этот момент . Ну, а днем все равно была 37.2

Субфибрилитет может держаться какое-то время.
Так как ребенок еще маленький, лучше повторно очно врачу показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, дело в том ,что завтра выходной, а если по скорой то этот ложиться в инфекционное отделение , а вдруг всё таки всё не так плохо, на ,что я надеюсь, но переживаю очень с а в инфекционном на ослабленный иммунитет ещё, что то подцепим не дай Бог еще, уже голову сломала ((((

В таком случае понаблюдайте до вторника. Если температура будет подниматься выше 37.5 - во вторник осмотр педиатром и по необходимости рентген, повторные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, пришёл результат тат крови , сравните от 29.10 и сегодняшнюю пожалуйста , есть ли изменения, почему температура? На предмет были сегодня у педиатра и лора , горло красное , нос отекший внутри

Здравствуйте!
Посмотрела анализ! По крови есть положительная динамика
Как самочувствие ребенка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, сегодня,второй раз уже высокая поднимается, в 17 00 была 38.3, сейчас приехали из больницы, аж 38.8 хотя особо горячей в больнице не была, в такси в одежде ,может прибавилось немного градусы ! В общем рентген сделали, лёгкие чистые, кровь взяли и ЭКГ, назначил уже другое лечение врач , посмотрите я прикрепляю, я только не могу понять , бактериальная инфекция же антибиотиком только лечится , а антибиотик он нам не назначил,, сказал, сколько можно вам его пить,,я уже вообще ничего не понимаю если честно ....

В таком случае нужно исключать атипичную флору - кровь на IgM к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии.
Возможно врач предполагал атипичную флору, так как назначил сумамед (азитромиуин), но дело в том, что он сейчас уже малоэффективен при атипичной флоре. И лучше отдавать предпочтение клациду, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, сегодня врач вообще другие препараты назначил в последних трех прикрепления. Мы заболели танзилитом изначально и он говорит либо не долечили ,либо поверх инфекция наложилась . Посмотрите, что он прописал ?

Вам выписали лечение ринита, его соблюдайте
Но лучше дополнительно сдать анализ, который я указала выше

Вы сейчас антибиотики ещё пьете или уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, антибиотик закончили пить 3 го числа сумамед форте , получается у нас не долеченный танзилит в такое вылился? Горло красное, миндалины там тоже что то , нос оттекший , лор смотрела, может бактериаотеая растерянно пошла на спад, а температура уже на горло такая , вот со вчерашнего с 17.00 третий раз сбивают, проходит 5-6 часов и поднимается , 38.7 самая,высокая.

Здравствуйте!

Очень странная тактика врачей в таком случае, при бактериальной крови, даже с положительной динамикой, на фоне высокой температуры нужно дообследование.

Если будут ещё подъемы температуры выше 37,5, скорее всего нужна будет повторная антибиотикотерапия другой группой антибиотиков.

И кровь на микоплазму нужно сдать!