Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №2590725

Здравствуйте
Ребёнку 7 месяцев.
6 дней назад у ребенка появилась температура 38.9 держалась 2 дня . Далее 3й и 4й день 37.7 уже не поднималась. И на 5й день ночью у неё поднялась температура 37.9.
И сегодня 6й день температура 38.5
Вчера сдала анализ ОАК прикрепляю .' Сегодня сдали анализ мочи . Мочу не дали сфоткать , но сказали лейкоциты есть 3 и все . Белка нет.
Почему у нас повторно пошла температура? Что нам делать ? Антибиотик не назначили.
И сколько дней может быть высокая температура? Помогите пожалуйста, уже не знаю что думать.
Лёгкие чистые. Горло чистое

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
Снижены эритроцитарные индексы.
Нужно сдать ферритин, сывороточное железо. На фоне выздоровления через 10-14 дней.

Лечение рекомендуется симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса. Нурофен не более 3 раз в день.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.

Зубки у ребёнка не прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
А то что температура?

Клиент
У нас нижние прорезались 1.5 недели назад.
Врач Сегодня посмотрела сказала верхние десна красные.
А может быть так из за зубов ?
Сколько может так держаться температура?
И почему она снизилась и через 2 дня опять температура.
Может какие то обследование нужны ?
Педиатр
Зубки разом не прорезываются, прорезывание идёт волнообразно, поэтому и температура тела может то подниматься то спускаться
Клиент
А сколько дней может быть повышена температура так ?
Клиент
И стоит нам ещё раз анализы сдать ?
Педиатр
Может до 10 дней.
Зависит от состояния ребёнка, если будет активное, температура тела хорошо сбиваться обследоваться не нужно.
Если симптомы болезни насморк, кашель, плохо сбивается температура нужно сдавать через 3 дня ОАК, ОАМ.
Клиент
Спасибо большое
Ребёнок бывает капризничает бывает и активный .
И аппетит у неё есть.
Пока антибиотик не нужен нам да
Клиент
Насморка кашля тоже ничего нет
Педиатр
Нет, не показан антибиотик.
Только наблюдение.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Получается 38 температура может 10 дней держаться ? А потом уже идти на спад ?
Педиатр
Нет, волнообразно может быть в течении 10 дней на фоне прорезывания зубов .
Клиент
Спасибо огромное
Клиент
Я ещё забыла добавить со вчерашнего дня ещё конъюктивит в одном глазу добавился
Педиатр
Фото прикрепите?
Клиент
В глаз уже тобрекс капаю. Уже ничего нет
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По крови вирусная этиология.
Дома кто-то ещё болеет?

Помимо температуры что-то беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Никто не болеет .
Кроме температуры ничего не беспокоит.
Аппетит есть
Что это может быть ?
Педиатр
Кровь вирусная, но СОЭ чуть повышено. Такое может быть при ковиде или гриппе, но сейчас экспресс уже будет неинформативен.
Прочитала выше, что у малыша зубки режутся. Волнообразные подъемы температуры могут быть когда ОРВИ наслаивается на прорезывание зубов.
Но лучше сдать кровь в динамике через 4-5дней, если температура продолжит выше 37.5 подниматься
Клиент
А сколькт дней может поднимается ещё температура?
И почему она у нас первые 2 дня была и прошла и опять ?
Педиатр
Может быть как особенность течения инфекции, так и наслоение зубиков.
Если еще будет более 3-4 дней подниматься, сдайте в динамике кровь и очно педиатра осмотр нужен будет.
Клиент
Поняла, спасибо огромное ?
Клиент
У меня есть старший сын он ходит в садик , но он у меня адаптированный и давно не болеет. А может быть такое что он мог что то принести , но сам не болеет?
Может она все таки повторный вирус подхватила ?
Педиатр
Да, такое возможно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализ крови с признаками вирусной инфекции, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое плюс выпаивание из расчёта 40 мл/кг