Продуло ребенка

Здравствуйте. Ходили гулять на улицу, и на половине прогулке, начался ливень с сильным ветром. Ветер был сильный порывистый. Ребенок гуляет в прогулке, поток воздуха попал в капор и малышка сильно расплакалась, пришлось вытащить ее с коляски. Пока шли до дома ветер дул в лицо. Старались ребёнка переворачивать против ветра, но все равно задувало. Я очень боюсь невритов и что застудили нерв лица. Может такое произойти в данном случае?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Меня зовут Дарья, я педиатр, инфекционист. Понимаю ваше волнение. Однако отвечая на ваш вопрос, от сильного ветра заболевания не возникают, у них другой механизм. Конечно, если говорить про сильное переохлаждение, то это может теоретически немного повлиять, но по вашим словам я не вижу повода для тревоги. Скажите, я ответила на ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Викторовна, здравствуйте. А то, что ребенок буквально несколько дней назад оправился от вирусной инфекции, может повлиять?

Алена, понимаю, хочется знать наверняка. Но мы не можем предсказать, заболеет ребенок ОРВИ или нет. Это происходит по множеству причин, ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром, его иммунитет тренируется. Неврит это воспаление нерва, оно к данной ситуации вообще отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Викторовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания .
Но все так заработать неврит маловероятно малышу .
Детки болеют от вирусов и бактерий , поэтому не волнуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, Здравствуйте. А то, что ребенок буквально несколько дней назад оправился от вирусной инфекции, может повлиять?

Нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, так неврит не возникает.
Рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, измерять температуру тела.
Возможно повышение температуры, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! Это маловероятно, так как было непродолжительное время и возможность в вашей ситуации не возможно.
Не переживайте. Следите за самочувствием, температурой. Здоровья малышке!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Игоревна, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что такое произойдёт. Если ребёнок был одет по погоде, значит ничего не будет