Покраснение верхнего века глаза

Добрый день, у сына 4 года, опухло верхнее красное веко. В субботу на улице был сильный ветер и сын начал жаловаться что попало что то в глаз, но мы ничего не нашли. Пока дошли до дома уже ничего не беспокоило. Воскресенье все было хорошо, а в понедельник утром проснулся с опухшим красным веком. Выделений нет, при прикосновении пальцами века говорит немного больно. Стали карат Тобрекс и глазную мазь на ночь за веко. Утром также покраснение, но при нажатии говорит не болит. Мы живём в Турции, тут просто так не попасть к врачу. Что может быть с глазом и как можно лечить, беспокоит что может в глаз что то попало. Спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза . Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто шишка, что это? И может быть это инородным предметом?

Я ознакомился с фото. Это так воспаление железы протекает. Так и должно быть. Не переживайте . От капель и мазей рассосётся всё

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, либо к вашим каплям добавить дексаметазон 4 р/д. наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Иван Александрович, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто шишка, что это? И может быть это инородным предметом?

Посмотрел, мои рекомендации в силе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс (dexamethasone + tobramycin ) или комбинил (dexamethasone + ciprofloxacin ) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро(ofloxacin) (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(hydrocortisone) (только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто шишка, что это? И может быть это инородным предметом?

Посмотрела фото, это через мягкие ткани века проступает капсула закупоренной железы, не волнуйтесь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. С фото ознакомилась. Да, это закупорка протока мейбомиевой железы.
Возникает на фоне снижения общего иммунитета , переохлаждения и закупорки густым секретом протоков.
Подкорректирую Вам лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон по 1 кап 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 6 дней.
3. Через мин за нижнее веко заложите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Закладывать за нижнее веко мазь и поморгать, мазь распределиться по всей поверхности глаза.
4. За веко так же закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 2 раза в день 14 дней.
5. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
5. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак 3-5 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Под душем и в ванной не распаривайтесь. Гулять можно только в теплую и безветренную погоду.
Задавайте ещё вопросы 🌸

Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто шишка, что это? И может быть это инородным предметом?

С фото ознакомилась. Как и написала выше-это закупорка протока мейбомиевой железы, Халязион. Тактика лечения написана выше. Густым секретом забился проток и образовалась капсула или шишка в тоще века. Ничего страшного, всё пройдет, начинайте рассасывающее лечение по схеме выше.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, пожалуйста, при пальпации века уплотнения не ощущаете?
Название мази напишите, пожалуйста, сколько раз в день закладываете?
Тобрекс сколько раз в день капаете?

Саадат, вчера как будто чувствовалось маленькая шишечка, сегодня не чувствуется. Мазь gemysetin, дейс.вещество kloramfenikol, Тобрекс 4-5 раз в день

Поняла Вас. По клинике похоже на халазион. Немного скорректируем лечение:
Тобрекс продолжайте 4 р.дб 7 дней
Добавьте противовоспалительное которые еще и будет рассасывать халазион: Дексаметазон глазные капли по 1 к 4 р.д 7 дней.
Гидрокортизон глазная мазь 4 р.д 7-10 дней
Мазь антибиотик глазная Флоксал или его аналоги 4 р.д 7дней.
Внутрь Цетиризин капли для приема внутрь ( Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке 1 р.д. 3- 5 дней. Далее отпишитесь в динамике.

Саадат, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто шишка, что это? И может быть это инородным предметом?

Нет, это не инородное тело, это как раз таки халазион. Продолжайте лечение, теперь нам надо ее рассосать.

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Т е антибиотик + дексаметазон. Можете докупить дексаметазон и капать вместе с тобрексом. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день (тобрекс и дексаметазон с интервалом в 5-7 мин)
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто шишка, что это? И может быть это инородным предметом?

Посмотрела.
Это не инородное тело.
А халазион. Закупорка сальной железы в толще века с образованием капсулы.
Лечение, что выше написала, направленное именно от этого