Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос Анжелика микро — вопрос №2590807

Женщина 62 года, гипотиреоз

На протяжении 2 месяцев принимаю препарат Анжелика микро. Ранее использовался Климадинон, который вызывал усталость и потливость. После консультации с врачом назначали Анжелика микро. Перед назначением анализы не были сданы. На Анжелике улучшился сон и эмоциональное состояние. Однако, имеется КРИТИЧЕСКОЕ выпадение волос, что вызывает тревогу и немедленное решение о прекращении приема Анжелики.

Пожалуйста, дайте рекомендации по следующим вопросам:

1. Почему мог возникнуть такой побочный эффект в виде сильного выпадения волос?
2. Возможно ли перейти на другой препарат, не заканчивая курс Анжелики, как это может повлиять на текущее состояние?
3. Какие анализы необходимо сдать?
4. Комплексная консультация каких специалистов необходима?

Спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать витамин Д и ферритин. Прием Анжелик в течение месяца не может привести к критическому выпадению волос
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно так проявляется период адаптации к препарату, который длится до 3 месяцев. Но необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4, ферритин, витамин Д. Так как декомпенсация гипотиреоза может тоже давать выпадение волос и дефициту этих витаминов, белков
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, Сегодня 5 день третьего месяца приема. Анжелик можно прекратить или после анализов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После анализов, возможно если есть изменения, их скорректируете и выпадение волос прекратится. Если же по анализам все нормально, то тогда дело действительно в Анжелик и отмените
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно происходит привыкание организма к препарату.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я чаще Фемостон назначаю своим пациенткам - ни у кого не было критического выпадения волос… да и Анжелик вряд ли в этом виноват … в общем, совершенно необъяснимо. Может, какие-то стрессовые ситуации у вас появились одновременно?
Витамины , ферритин, железо , - это сдайте, конечно.
Попробуйте к трихологу обратиться. Посоветует в комплексе с витаминами, микроэлементами ( есть , например, Solgar “hair, nails” волосы ногти,
профессиональные маски ( с экстрактом красного перца хорошо укрепляют), шампуни.
PRP-мезотерапия волосистой части головы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете терапию касательно диагноза гипотиреоз?
При гипотиреозе волосопад это не редкое явление. Нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы под чутким контролем эндокринолога.
Из других анализов , которые не помешает это общий анализ крови, биохимический анализ крови (посмотреть общий белок), ферритин , трансферрин, ОЖСС, 25 он D .
С Анжелик такое состояние едва ли связано. Наоборот на ЗГТ волосы, ногти и кожа чувствует себя хорошо. Вы проходите адаптацию.