Запор . Ничего не помогает .
Маме 71 год.Онкология . Принимает обезболивающие Палексию и Пластырь фентанил . Из - за побочных эффектов у неё запор . И это большая проблема . Гастроэнтеролог прописала Вегапрат(прукалоприд)- стул наладился . Но когда нам увеличили дозу Палексии , опять запор и ничего не помогает . Подскажите , что можно принимать ещё ?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мама питается- достаточно ли клетчатки в рационе? Сколько пьёт жидкости? Помимо вегапрата что-нибудь пробовали? Сколько отсутствует стул?
Палексия даёт очень часто данный побочный эффект, так как снижает моторику, увеличивает всасывание воды и вызывает твёрдый, сухой стул.
В таких ситуациях возможно применение таких препаратов, как (комбинация с вегапратом):
- Макрогол или Дюфалак. Они удерживают воду в кишечнике, размягчают стул
-Бисакодил- усиливает перестальтику
Возможная схема:
- утром, например, макрогол пакетик
- вечером сенна (2-4 таблетки) или бисакодил (1-2 таблетки)
- при отсутствии стула более 2 дней -глицериновая свеча или микроклизма (Микролакс)
Также общие рекомендации профилактики включают:
- воды не менее 1.5 л в день
- клетчатка ( овощи, фрукты) или отруби (продаются в аптеке, запаривать)
Добрый день .
Жидкости , к сожалению пьет не много , я пытаюсь ей давать , но вода ей не идёт особо . Даю морсы , но понимаю , все равно пьет мало .
Отсутствует стул 4 дня .
Дюфалак , бисаколил мы пили раньше , от них очень болит живот и тошнота - не подходит (
Посмотрю про макрогол .
Его можно пить каждый день на постоянной основе ?
Ещё иногда пьем Экспортал .
Да, его возможно пить на постоянной основе. Важно поддержание питьевого режима- вода в идеале, морсы, компоты, чай
Благодарю , Вас 🙏
Ой , ещё вопрос а можно принимать псиллиум в капсулах ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно, это клетчатка
Здравствуйте
Обезболивание Палексией часто вызывает побочные действия такие как запоры, он у кишечника.
Так как была увеличена доза данного обезболивающего препарата, вероятно всего необходимо вновь проконсультироваться гастроэнтерологом об увеличении дозы данного препарата или же смены его
Скажите пожалуйста какую дозировку препарата принимает ваша мама?
Добрый день .
Сейчас доза 2 мл.
Возможно необходимо увеличить дозу Вегапрат
Но необходимо проконсультироваться обязательно с врачом
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста
Будьте здоровы🙏
Добрый день.
Опиоидные обезболивающие (Палексия, Фентанил) - может быть главной причиной запора. Они действуют не только на болевые рецепторы в мозге, но и на рецепторы в кишечнике, практически "парализуя" его перистальтику (естественные волнообразные движения). Чем выше доза опиоида, тем сильнее этот эффект.
Вегапрат (прукалоприд) - это прокинетик. Он "подстегивает" нервы в кишечнике, заставляя его сокращаться. Он борется с последствиями приема опиоидов.
Увеличили дозу Палексии -> усилилось "парализующее" действие на кишечник -> даже стимуляция Вегапратом может не справляться. Это не значит, что Вегапрат "не работает". Это значит, что "противник" (опиоид) стал сильнее.
Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу увеличения дозы Вегапрата, он так же может пересмотреть дозировку, так как на фоне роста дозы опиоида прежней дозы может быть уже недостаточно.
Добавить второе или третье слабительное. Для борьбы с опиоидным запором рекомендуют комбинацию препаратов разных групп:
- Осмотические слабительные (обязательны!): Например, Форлакс (Макрогол) или Лактулоза (Дюфалак). Они "притягивают" воду в просвет кишечника, размягчают каловые массы и облегчают их выведение. Их часто назначают постоянно вместе с опиоидами.
- Стимулирующие слабительные (как "скорая помощь"): Например, Пикосульфат натрия (Гутталакс, Слабилен) или Сенна. Они напрямую стимулируют стенку кишечника к сокращению. Их применяют эпизодически, когда другие средства не помогают.
- Смягчающие слабительные. Облегчают прохождение содержимого.
При вашей проблеме, схема может выглядеть так:
- Ежедневно: Осмотическое слабительное (Форлакс) + Прокинетик (Вегапрат).
- При необходимости (если нет стула 2 дня):стимулирующее слабительное (Гутталакс).
Узнайте у врача про препарат Налоксегол (Мовантик). Это специальный препарат, который блокирует опиоидные рецепторы в кишечнике, но не влияет на обезболивающий эффект в ЦНС.
Спросите врача о его целесообразности.
По возможности, больше жидкости (вода, соки, бульоны). Обезвоживание усугубляет запор.
Питание: Если мама может есть, добавляйте отруби, измельченную курагу, чернослив, кисломолочные продукты. Но главное - не перегружать кишечник, если есть запор.
Двигательная активность: По возможности, помогайте маме вставать, ходить по комнате. Даже минимальная активность стимулирует кишечник.
Добрый день .
Дюфалак пили ранее , он нам к сожалению не подходит , от него болит живот и тошнота (
Уточню у врача про Мовантик
Спасибо большое !
Иногда пьем эксопртал ещё
Принятый ответ
Да, разберитесь, понимаю, неприятный побочный эффект конечно, но надо разобраться, обязательно.
Благодарю , Вас !🙏
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
То, что вегапрат перестал помогать при увеличении дозы препарата, абсолютно закономерно.
В таких случаях рекомендуется добавить к терапии дополнительный препарат слабительный. В первую очередь оптимально рассмотреть осмотическое средство, например:
Лактулоза (Дюфалак) 45 мл на ночь, с постепенным переходом на 30 мл. Если вызывает газообразование, препарат растворяют в стакане воды перед приемом.
В рацион оптимально добавить отруби
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день .
Дюфалак , от него тошнота и боли в животе могут быть . К сожалению он нам не подходит , ранее его принимали (
Поняла вас, к сожалению такое бывает
В таких случаях рассматриваем такой вариант - Макрогол (Форлакс) по 10-20 г (1-2 пакетика) утром натощак.
Был опыт с этим препаратом?
Нет , про него не знаю
А как долго пить ? На постоянной основе ?
А от него может крутить живот , болеть или тошнота ? Подскажите , пожалуйста ?
А можно ещё принимать псиллиум в капсулах ?
Принятый ответ
Обычно лучше переносится чем лактулоза, но точно какая будет реакция к сожалению сказать невозможно
Он подходит для длительной терапии
Псиллиум тоже возможный вариант. Я обычно назначаю в саше Мукофальк (Псиллиум) по 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Его разрешают принимать длительно на неограниченный срок.
Хорошо , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запор, вызванный обезболивающими , это , к сожалению, очень частая проблема на фоне приема опиодных препаратов
Существуют специальные препараты, разработанные именно для подобных случаев. Но важно! Любой препарат должен согласовываться непосредственно с врачом-онкологом!
Можно обсудить возможность назначения препаратов из группы периферических антагонистов опиоидных рецепторов . Они блокируют действие обезболивающих в кишечнике . В результате обезболивающий эффект сохраняется , а работа кишечника восстанавливается
Это налоксегол , метилналтрексон (Релистор)
Иногда врач может назначить комбинацию Вегапрата с слабительными другого типа, Как, например, осмотическими - Форлакс Они удерживают воду в кишечнике , размягчая стул
Также важно убедиться , что мама пьет достаточно жидкости , если нет противопоказаний. Минимум 1,5 литра чистой воды , компотов, морсов в день.
Добавлять в рацион продукты, которые помогают работе кишечника - чернослив, курага, печеные яблоки, свекла. Избегать продуктов, которые крепят - рис, крепкий чай, хурма, гранат