Консультация педиатра /

Покраснение кожи на шее ребенка 7 месяцев — вопрос №2590931

Ребенку ровно 7 месяцев, покраснела кожа на шее, новые продукты в прикорм не вводили. Из нового стали пить глицин по назначению невролога. Мазала неонатином и La Roche-Posay Cicaplast B5. От второго будто немного лучше, но незначительно. Иногда ребенок чешет это место, особенно во сне или когда нервничает

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте

На вашем фото похоже на раздражительный дерматит

Может быть пр контакте со слюной, едой, одеждой, стиранной новым порошком, новыми моющими средствами,влажными салфетками...

Цикапласт В5 бальзам действительно хорошо работает. Использовать можно длительно

Рекомендуется мыть ребёнка водой без применения моющих средств, не вытирать влажными салфетками.

Поддерживать дома оптимальный микроклимат :Т 22-24С, влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Может ли это быть реакцией на глицин, нужно ли прекратить его давать на время? И можно ли начинать вводить новые продукты в прикорм или лучше подождать? Еще нам предстоит поставить вторую прививку пентаксима, через сколько можно ее ставить после улучшения?

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Больше похоже на контактный дерматит, складки на шее есть. Там натирает. Сушащие крема с цинком, например судокрем, крема от опрелостей Валеда, мастера, цикопласт
Принятый ответ
Клиент
А это не может быть реакцией на глицин? Нужно ли прекратить его давать на время?
Инфекционист, Педиатр
Реакция на глицин была бы по всему телу, а не только на шее.
Педиатр
Здравствуйте, это раздражение, часто от слюней, когда малыш срыгивает, или сильно потеет. Так как это складочки кожи, в них всё скапливается и возникает покраснение, по типу опрелостей.
Прекрасно справляется с такими опрелостями - судокрем. Почаще выкладывать на животик, чтобы складка "раскрывалась". Пройдёт быстро, за пару дней, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
У нас это с понедельника и лучше не становится, крем снимает немного зуд только, как я понимаю. Потому что ночью она чешет, просыпается от этого, плачет - я мажу и она успокаивается. Но сама область все такая же покрасневшая
Педиатр
Если столько дней (неделя уже) и не проходит, то рекомендую показаться дерматологу, так как может быть присоединение грибковой и бактериальной флоры. Обычные крема справляются с раздражениями и опрелостями, а тут затянулось. Зуд можно снять приемом фенистила или зодака
Поправляйтесь! ?
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и по фото можно предположить, что у ребенка раздражительный дерматит. Чаще всего это бывает из-за обильное слюноотделения.
Так как участок гиперемии уже большой+появился зуд, можно попробовать наносить элидел 2 раза в день-7 дней. Через 30 минут наносить La Roche-Posay Cicaplast B5- 3 раза в день.
Если в ночное время сильный зуд, можно попробовать давать на ночь антигистаминные (зодак или фенистил)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно малыша показать дерматологу!

А пока симптоматичсекая терапия:
- цикопласт В 5 3-4 р/сут
- слюнки убираем, умываем малыша водичкой