Введение антибиотика интраназально
Добрый день. Взят мазок со слизистой носа, в посеве klebsiella pneumoniae 10 в 2. В посеве список атибиотиков, почти ко всем есть чувствительность. Врач назначил из этого списка Цефотаксим. Порошок для в\в\м растворить в физрастворе, и капать в нос два раза в день по полпипетки 5 дней. Купил антибиотик, в инструкции такого варианта введения нет. В интернете тоже нигде не описывается такой способ. Безопасно ли капать этот антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны носа? В связи с чем вы сдавали мазок?
Клебсиелла в мазке из носа является нормальной микрофлорой которая не требует лечения в том числе и антибиотиками интразально
Анна Юрьевна, изначально возник дискомфорт в кишечнике. На колоноскопии - колит. В посеве klebsiella pneumonaie 10 в 8. А должно быть в норме менее 10 в 5. Гастроэнтеролог предположила, что в кишечник попадает со слизистой носоглотки при глотании. Поэтому и сдал посев со слизистой носа. При этом у меня много лет хронический синусит, и постоянный воспалительный процесс, к которому я уже привык. Насколько тут виновата эта бактерия, не знаю. Раннее не высеивалась.
Данная бактерия при попадании в желудок прежде чем попасть кишечник и инактивировалось бы соляной кислотой в кислой среде желудка, поэтому маловероятно что такое возможно в Вашей ситуации
А какие симптомы со стороны носа у вас?
Анна Юрьевна, симптомы со стороны носа - постоянное выделение жидкого прозрачного секрета, особенно по утрам, постоянное стекание по задней стенке, кроме того, сплевываю желтые, зеленые выделения. От малейшего холода чуство воспаления слизистой в носоглотке. Интенсивность разная, но все это продолжается много много лет (лет 20). Но, я к этому уже как бы привык, т.к. причину понять никто не может. Температуры никогда при этом нет. Я кэтому привык, использую для облегчения симптомов промывание и Пиносол. Klebsiella врядли тут виновата, и ранее ее у меня не находили. После того, как заболел кишечник (вероятно, от повышения титра этой бактерии), в носу я особых изменений не заметил. Выделяется и жидкий и гнойный секрет, как обычно.
А вам выполняли ранее КТ пазух носа?
Исключали ли аллергию как возможную причину таких симптомов со стороны носа?
Анна Юрьевна, да, в 2019 обнаружили кисту в правой пазухе. Провели операцию по ее удалению, и заодно исправили искривленную перегородку носа. Была надежда на улучшение после этой операции, но, к сожалению, эффект оказался нулевой. На аллергию не проверяли никогда, вроде, не было никаких подозрений, что это аллергия.
Для дообследования вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик цефотаксим не предназначен для интраназального закапывания.
Бронхомунал 7 мг по 1 кап*1 р.д. с утра натощак 10 дней затем 20 дней перерыв 3 курса
Екатерина Юрьевна, спасибо, я подумаю насчет Бронхомунала, возможно, попробую. Дело в том, что у него частые побочные эффекты со стороны ЖКТ (в инструкции инфорация), а у меня сейчас как раз с ЖКТ еще не наладилось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя так капать антибиотик. И вообще такой метод лечения по отношению к клебсиелле просто нельзя применять.
Данная бактерия хоть и чувствительна в вашем случае ко многим антибиотик но она очень быстро теряет эту чувствительность то есть становится резистентной. Для сильно ослабленных пациентов она является довольно опасной бактерией.
А вообще странно что доктор хочет её пролечить даже в кишечнике так как клебсиелла является нормальным представителем кишечной флоры, и наоборот в глотке мы её обнаруживаем когда есть патология ЖКТ, она не опасна для глотки но часто является признаком наличия рефлюкса, причём рефлюкс из двенадцатиперстной кишки в желудок и из желудка в пищевод.
Поэтому глотка не является источником этой бактерии. Источником является сам кишечник, либо все что с ним связано.
Если доктору кажется что титр клебсиелла большой, то максимум вы можете использовать фаги клебсиеллы пневмония, плюс принимать различные пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника в пользу более полезны бактерий.
Татьяна Владимировна, это назначение Лор сделал только применительно к носу. По кишечнику: гастроэнтеролог назначила пить левофлоксацин, но я пить его не стал, пошел к инфекционисту. Инфекционист сказал, что не нужно пить антибиотик, а нужно продолжить пить энтерол, до 1 месяца (на момент прихода к инфекционисту я уже пил энтерол почти 3 недели, но симптомы в кишечнике сохранялись), если энтерол не поможет, попробовать хилак форте.
Вот инфекционист понимает что антибиотик там не нужен. Это просто бесполезно!
Энтерол наверное здесь слабоват. Хилак форте вообще это пребиотик , то есть просто питание для бактерий. Можно многокомпонентный пробиотики, как максилак, баксет, а Хилак форте только как дополнение! Ну я бы советовала вам и фаги против клебсиеллы.
Татьяна Владимировна, максилак на момент сдачи анализа (речь про кишечник) уже пил (штук 5 капсул, наверное). Возможно нужно еще. Но, в анализе вся флора кишечника в норме, кроме клеибселы. В анализе написано, что ко всем следующим фагам резистенстность: Секстафаг (Пиобактериофаг поливалентный),
Пиобактериофаг поливалентный очищенный,
Пиофаг (Пиобактериофаг (АО НПО "Микроген"),
Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный (Бактериофаг клебсиелл (АО НПО "Микроген").
Т.е. эти фаги не помогут. Не знаю, есть ли какие-то еще.
А в анализе мазка из носа нет проверки чувствительности к бактериофагам, там только антибиотики.
Максилак минимум месяц принимать рекомендуется. Препарат действует только сутки, на его фоне должна восстановиться своя микрофлора, и активность пневмококка должна снизится.
Но на самом деле не факт что эта бактерия является причиной ваших симптомов. Возможно это норма для вас.
Что касается фагов. Как-то на лекциях инфекционист уточнил что фаги в живом организме действуют не так как в лабораторных условиях, так как включаются и иммунные механизмы, Поэтому не всегда то что видим по анализам так и в реальности.
Какие симптомы вас беспокоят со стороны ЖКТ? .
Татьяна Владимировна, поначалу (более месяца назад) началось с ощущения распирания справа в районе кишечника. По колоноскопии - колит (на протяжении всего кишечника умеренное воспаление). Сейчас симптом справа еще сохраняется но уже в меньшей степени (играет роль, наверное, в т.ч. месяц диеты). На всякий случай прикрепил результаты посева из носа и из кишечника.
Да, правильное питание очень важный фактор для здоровья кишечника. Хорошо снимает боль и дискомфорт Тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный антибиотик нельзя использовать в нос
Это может привести к дисбиозу микрофлоры и активации роста патогенной флоры
Какие у вас сейчас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?
Маргарита Александровна, понятно, спасибо. Мазок сдавал, т.к. эта бактерия обнаружена в кишечнике, и гастроэнтеролог сказала, что наверное, я ее сглатывал, т.е. она есть и в носоглотке. Поэтому сдал мазок на посев из носа.
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая В НОРМЕ живет в носу и зеве
Если у вас нет никаких симптомов со стороны ЛОР органов, то лечить данную микрофлору не надо