Консультация терапевта /

Болит все тело и появились шишечки на ногах — вопрос №259127

Здравствуйте, очень жду вашего ответа, что делать и к кому обратиться? После родов у меня постоянно был стресс и депрессия, уже два года, и со здоровьем у меня все хуже и хуже. Постоянно болело тело, сперва начала болеть поясница, потом ноги, сейчас уже болит почти все, а если касаться косточек, то болит ещё сильнее. Постоянно чувство жжения в спине. Если трогать позвоночник очень больно. Я сперва думала, что возможно это все из-за неудобно кровати, пока не появились на ногах шишечки. Сперва они были розового цвета, сегодня второй день, цвет стал бледней. До этого в этих местах я трогала и было очень больно, думала где-то ударилась, либо от усталости, и так болело около года. Сейчас на этих местах образовались эти шишки и у меня паника, что это может быть? Начиталась про рак, что при нем болят все тело, кости, теперь не знаю к какому врачу с этим идти и какие анализы сдавать, чтобы удостоверится, что это не рак, и чтобы понять, что это может быть. Так же болит в груди справа, особенно при наклоне. Болит просто все, и локти, и плечи, бывают пальцы сильно болят. Под вечер ко мне даже нельзя прикоснутся, умираю от боли, ходить больно, болят пятки.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото шишечек, а также последние анализы, которые есть.
Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила, последние анализы у меня были в январе, и получилось так, что сдавала во время Крит.дней

Терапевт, Пульмонолог
Обращает на себя внимание повышенная СОЭ и белок в моче. Почки как-то обследовали после этого? Может быть были заболевания почек в прошлом?
Терапевт, Пульмонолог
Не было ли за эти два года сыпи на теле или лице, выпадения волос, увеличения лимфоузлов, беспричинного повышения температуры?
Клиент
Елена, почки не обследовала, но бывают болят, пью переодически канефрон, у меня на шее бывают увеличиваются лимфоузлы, давит щитовидка, ком в горле, волосы выпадают, сыпи не было, температуры не было
Терапевт, Пульмонолог
Вам желательно сделать биохимический анализ крови: общий белок и белковые фракции, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, креатинин, калий, натрий, АЛТ, АСТ. Обследовать щитовидную железу: ТТГ, Т4, УЗИ. Повторить общий анализ мочи (не в критические дни), сделать УЗИ почек.
Клиент
Елена, спасибо, а вообще что это может быть? С почками все понятно, проверь, а шишки и боль в теле? Варикоза у меня нет
Терапевт, Пульмонолог
Образования на ногах хорошо бы показать хирургу. Возможно, это липомы, которые не требуют немедленного лечения (при необходимости их удаляют в плановом порядке). Но точно по фотографии, к сожалению, сказать невозможно - образования нужно осмотреть и пропальпировать.
Терапевт, Пульмонолог
На данном этапе слишком мало данных, чтобы делать выводы. Необходимо исключить системные заболевания соединительной ткани - возможно, понадобится консультация ревматолога. Клиническая картина данной группы заболеваний очень разнообразна: она может включать в себя мышечные и суставные боли, нарушение работы почек, увеличение лимфоузлов и множество других неспецифических симптомов. Это всего лишь предположение - необходимо дообследоваться и с результатами консультироваться повторно.
Клиент
Елена, прочитала про липому, почему вы предположили ее? Там говорят, что она совершенно безболезненна, а у меня болит при нажатии
Терапевт, Пульмонолог
Вы написали "До этого в этих местах я трогала и было очень больно". Создалось впечатление, что теперь шишки безболезненные.
Терапевт, Пульмонолог
Если болезненность сохранена, то похоже на узловатую эритему.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а какие анализы вы сдавали?
Клиент
Мария, все, что на фото, я ещё ничего не сдавала, поэтому хочу здесь узнать, что мне нужно, потомучто в моей поликлинике все всегда ничего не знают, и я хоть буду знать, что сдавать и к кому идти
Терапевт
Начните с общего анализа крови, кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, протеинограммы, общий анализ мочи, желательно развернутый биохимический анализ крови
Ревматолог, Терапевт
Алена добрый день, подозреваю у Вас узловатую эритему, успокойтесь и не думайте ни о какой онкологии. Есть ли краснота, гиперемия на узелках? Припухали ли у вас суставы? Бывает ли температура? Частые ли инфекции ЛОР органов?
Клиент
Кристина, здравствуйте, краснота есть на шишках, в последние два года у меня так же частые ангины ( в горле постоянно покраснение
Ревматолог, Терапевт
Вот вам и ответ. Скорее обследуйтесь на бета гемолитический стрептококк. Вам необходимо сдать: ОАК, ОАМ, БАК (АСЛО в первую очередь!, СРБ РФ креатинин мочевину алт аст общий белок) +ЛЕ клетки, антитела к двусп ДНК+ ТТГ анти тпо т3 т4. Результаты можете написать в лс
Ревматолог, Терапевт
Лучше будет если сдадите кровь на суточную протеинурию, учитывая что в моче уже есть белок.
Ревматолог, Терапевт
+кровь на маркеры вирусных гепатитов и вич.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую досдать коагулограмму, СРБ, РФ, креатинин, билирубин, АлАТ, АсАТ, обследоваться на гепатиты В и С, ВИЧ. Далее надо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей (вен).
температура тела не повышалась? не наблюдали ли каких-либо высыпаний? нет ли одышки? болей в области сердца?
С легкими все нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
"Шишечки на ногах" это Узловатая эритема.
Посоветовал бы Вам незамедлительно очно обратиться к ревматологу или терапевту.
Возможно, понадобиться стационарное лечение.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это узловатая эритема.Лечение у ревматолога.Как можно быстрее.
Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на узловатую эритему, необходима консультация ревматолога.
Терапевт
Добрый день. В первую очередь нужно исключать ревматологические заболевания. Сдайте развёрнутый биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, алт, аст, общий белок и его фракции ( альфа, бета , гамма глобулины), билирубин общий, щф, РФ, АСЛО, СРБ.
Помимо этого кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ.
Учитывая наличие белка в моче сделайте УЗИ почек.
С результатами анализов в срочном порядке обращайтесь очно к ревматологу.