Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2591285

Подскажите, пожалуйста, по результатам мазка (прикладываю) правильно ли составлена схема лечения? Смущает что настолько «сильные препараты». Антибиотик. Ранее задавала вопрос на данном форуме врачи отвечали что лечить мекмирором достаточно. Кто то даже говорил, что если нет симптомов то можно и не лечить. Меня в целом ничего не беспокоит. Анализ был сделан для планирования беременности.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.

На зачатие и вынашивание не влияют.
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада

При отсутствии жалоб лечения не требуют.

Если есть выделения, зуд, жжения препарат выбора свечи с метронидазолом типа Лименда или Клиндацин Пролонг 6 дней.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! «Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада» у меня их нет правильно понимаю?

Акушер, Гинеколог
Приложенный мазок исключает только микоплазму гениталиум
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть по хорошему еще надо сдать на хламидии, гонококк и трихомонаду для планирования беременности ?
Акушер, Гинеколог
Это основное, что нужно исключить. ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно , при отсутствии жалоб и вовсе лечение не требуется.

У вас по анализу выявлен рост условно патогенной флоры в меньших титрах , чем лактобактерии, как и должно быть ))
Смело можете планировать беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, верно, при отсутствии жалоб лечения не требуется, так как выявлена условно-патогенная флора, это не ИППП. Поэтому, если вы начнёте принимать антибиотики, то полезные лактобактерии погибнут и ситуация может усугубиться в плане количества условно-патогенной флоры. Можно просто использовать гель Эпиген интим для ежедневной интимной гигиены, он действует мягко стимулирует местный иммунитет, подходит на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам анализа лактобактерии в большем количественном соотношении чем другая микрофлора влагалища, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если есть жалобы на выделения, то достаточно провести местное лечение с помощью свечей.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас какие?