Бактериальный вагиноз

Подскажите, пожалуйста, по результатам мазка (прикладываю) правильно ли составлена схема лечения? Смущает что настолько «сильные препараты». Антибиотик. Ранее задавала вопрос на данном форуме врачи отвечали что лечить мекмирором достаточно. Кто то даже говорил, что если нет симптомов то можно и не лечить. Меня в целом ничего не беспокоит. Анализ был сделан для планирования беременности.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.

На зачатие и вынашивание не влияют.
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада

При отсутствии жалоб лечения не требуют.

Если есть выделения, зуд, жжения препарат выбора свечи с метронидазолом типа Лименда или Клиндацин Пролонг 6 дней.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! «Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада» у меня их нет правильно понимаю?

Приложенный мазок исключает только микоплазму гениталиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть по хорошему еще надо сдать на хламидии, гонококк и трихомонаду для планирования беременности ?

Это основное, что нужно исключить. ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно , при отсутствии жалоб и вовсе лечение не требуется.

У вас по анализу выявлен рост условно патогенной флоры в меньших титрах , чем лактобактерии, как и должно быть ))
Смело можете планировать беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, верно, при отсутствии жалоб лечения не требуется, так как выявлена условно-патогенная флора, это не ИППП. Поэтому, если вы начнёте принимать антибиотики, то полезные лактобактерии погибнут и ситуация может усугубиться в плане количества условно-патогенной флоры. Можно просто использовать гель Эпиген интим для ежедневной интимной гигиены, он действует мягко стимулирует местный иммунитет, подходит на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа лактобактерии в большем количественном соотношении чем другая микрофлора влагалища, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если есть жалобы на выделения, то достаточно провести местное лечение с помощью свечей.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы у вас какие?