Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №259138

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 44 года. Месячные начались в 9,5 лет, всегда были обильные, продолжительность 7 дней, без сбоев, задержек. Никогда во время менструации на стену от боли не лезла, обезбаливающими не пользовалась, могло быть легкое недомогание. Месяц назад обратилась к врачу, т.к. в один месяц кд начались на две недели раньше срока, а в следующий месяц на две недели позже. Результаты УЗИ:признаки патологии эндометрия, признаки миомы матки, косвенные признаки аденомиоза, признаки синехий полости матки. Назначили гистероскопию. Г/анализ: цервицит, диффузная полиповидная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа, аденомиоз, хроничекий эндометрит. Hbs Ag+анти-HCV № 3239-отриц.
Врач проводивший операцию назначил Визанна 3 месяца в непрерывном режиме.
Мой лечащий врач рекомендует удалить матку.
Что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию нет оснований для удаления матки.
Но необходимо еще видеть протокол УЗИ.
Подкрепите пожалуйста.
Клиент
Алексей, cпасибо за ответ. К сожалению протокола УЗИ у меня нет, есть только выписной эпикриз.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Раз нет узи, то тогда можно сделать так. С 16 дня после выскабливания начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену дюфастона у Вас в течение 7 дней должны начаться месячные. Надо после менструации на 7-11 день цикла ( 1 день месячных-первый день цикла) сделать УЗИ и прислать его результат. Так же сдать гемоглобин. И на основание этих данных: гистология, уровень гемоглобина, данные узи решать какой метод будет оптимальный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну подкрепите пожалуйста выписной эпикриз.
Какой размер миоматозного узла, знаете?
Клиент
Олег, спасибо!
Клиент
Алексей, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ есть множественные узлы маленьких размеров.
Показаний к оперативному лечению на данный момент я не вижу.
Возможно консервативное лечение, УЗИ в динамике.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо видеть данные УЗИ, какой гемоглобин у Вас?
Клиент
Олег, спасибо за отклик! гемоглобин всегда в норме, 120-140
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Надежда. Если гиперплазия эндометрия у вас впервые, показаний для удаления матки нет. Самое лучшее в вашем возрасте- это ВМС "Мирена", а не Визанна. "Мирена" у станавливается в полость матки и гормоны, которые высвобождаются из этой спирали, приводят к тому, что эндометрий не утолщается, таким образом 5 лет эндометрий будет защищен от агрессивного воздействия эстрогенов и рецидива гиперплазии. Вопрос об удалении матки ставится в том случае, если гиперплазия эндометрия рецидивирует или по гистологии приходит гиперплазия эндометрия с признаками АТИПИИ. Но у вас, судя по гистологии и вашему анамнезу, этого нет, соответственно, удаление матки не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Надежда приложите узи! По вашему описанию нет показаний для удаления матки, но надо видеть узи! Размеры миомы какие? Визану лучше пропить 6мес,3мес мало
Клиент
Зарина, спасибо за отклик. Приложила.
Гинеколог
Надежда у вас нет показаний для удаления матки, если будете пить Визану пейте, но чтобы эффект был 6месяцев, как я писала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите имеющиеся обследования, по данному описанию удаление матки не надо. Необходима гормональная терапия.
Клиент
Любовь, спасибо за отклик. УЗИ приложила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Гемоглобин у Вас хороший, аденомиоз и миомы имею место, гиперплазия без атипии, в Вашем случае нет ни одного показания для удаления матки. Если начали прием визанны, то продолжите прием по рекомендации, этот препарат тоже можно использовать, если прием еще не начали, можно использовать циклическую гормональную терапию по 2ую фазу (дюфастон, норколют) или установить спираль с гормоном (мирена), УЗИ контроль после выскабливания в 3,6,12 месяцев.
Клиент
Любовь, спасибо. Визанну пока не принимаю.
Акушер, Гинеколог
Хорошим вариантом будет и циклическая гормонотерапия (дюфастон по 1 т 2 раза или норколут по 1 т 2 раза с 16 по 25 день цикла). Рекомендации врача. проводившего гистероскопию, тоже хорошие, рекомендую прислушиваться к его рекомендациям.
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Показаний для удаления матки я вообще у Вас не вижу!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда! По отправленным Вашим данным нет показания для удаления матки..... нет атипических клеток... Если не получается отправить данные выпиского эпикриза, то напишите пожалуйста размеры миомы матки. Визанна в данном случае подходит. Можно пролечить цервицит (воспаление шейки матки) и затем установить ВМС Мирену (она также подавляет рост миомы матки и аденомиоза). .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,не вижу ни одного показания к удалению матки :аденомиоз ?нет,гиперплазия впервые выявленная:нет,гистология тоже не страшная ,эндометрит ?опять нет .Пропейте визанну рас уж вам подтвердили аденомиоз ,но имейте ввиду препарат сильный и может вызвать полосные явления -если что обратитесььк доктору для отмены .Посое отмены сделайте обязательно узи .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела выписной эпикриз и УЗИ! Никаких показаний к удалению матки нет!!!
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что, Надежда! Обращайтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Понятие : "диффузная полиповидная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа" , растяжимое ! Она, хоть и диффузная может иметь разную степень диффузии ! Точную картину может знать и точно , без искажений представить только тот , кто сделал гистероскопию! Если Ваш гинеколог опытный специалист, работает далеко не первый год и выполнил далеко не первую гистероскопию , то думаю нужно довериться ему и если вопросы планирования семьи у Вас были своевременно решены , то соглашаться с доктором, чтобы вероятность малигнизации не висел над Вами постоянно как Дамоклов меч !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам за отклик. Да у меня есть сын, детей больше не планирую. Врач, проводивший гистероскопию назначил Визанну, а врач из ЖК - удаление.
Хирург
В таком случае, пока с удалением матки торопиться не нужно!
Необходимо выполнить рекомендации того , кто проводил гистероскопию и пока находиться под наблюдением !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если сейчас исходить из результата узи за март, что в эпикризе, то явных показаний к операции нет. Если при гистероскопии полость не деформирована узлом, то можно поставить ВМС Мирена. Прием визанны в течение 3 месяцев вряд ли что даст, ее принимать надо минимум 6 месяцев, что бы оценить ситуацию.
И если цикл будет регулярный можно просто наблюдение, учитывая нормальный уровень гемоглобина. Но один месяц пропейте дюфастон, месячные пройдут без задержек и по узи можно будет оценить что лучше выбрать из этих вариантов.