Консультация терапевта /

Зуд кожи в одном точечном месте ПОЛГОДА — вопрос №259145

После родов , связано это или нет, но начал чесаться один и тот же участок тела на спине между подмышкой и лопаткой, даже скорее точка одна и та же. Покраснений, сыпи нет. Есть мельчайшая как бы царапинка, которая не меняется и не пропадает.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сколько времени прошло после родов? Царапина связана с механическим повреждением или появилась спонтанно?На одежде или бюстгалтере нет раздражающих этот участок кожи элементов?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, не связана с бельем. Без белья та же история
Клиент
Лариса, после родов может месяц или +-
Терапевт, Нефролог
Ни на что не похоже. Ранее, до беременности, не было герпеса опоясывающего на спине?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Добавьте фото спины полностью и фото "царапинки" вблизи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После родов бюстгальтер не меняли? Может быть есть какой то провоцирующий фактор этой царапины?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, нет, не связано с бельем, выше бюстгалтера и при отсутствии его та же ситуация. Царапина или что на нее похоже больше похожа была как следствие, а не причина. Но если бы была механическая причина, то давно бы зажила
Клиент
Леонид, фото загрузила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото по возможности. Сами с чем то связываете возникновение царапины? Пробовали чем - то лечить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото загрузила. Это скорее не царапина, а что-то близкое. Не связана с механическим повреждением иначе бы давно зажила
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно обратиться к дерматологу очно, для проведения дерматоскопии. Визуально сложно предположить, что это может быть из - за слишком малых размеров образования.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли связь между царапиной и приемом пищи, стрессом, средством гигиены (шампунь, крем, мочалка, стиральный порошок, ополаскиватель). Нет ли трения этой точки с бельем, не синтетическое ли оно? Крем Бепантен-плюс с хлоргексидином (регенерант и антисептик) и Фенистил -гель (антигистаминный). Рекомендуется отказаться на время от средств бытовой химии - пользоваться только детским белым мылом без отдушек и красителей. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, нет связи с пищей, химией и нет трения. Я даже для эксперимента заклеивала место пластырем, но зуд оставался.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ПСИЛО-БАЛЬЗАМ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятнее всего, царапина здесь не при чем. Для боли и зуда у нас одни и те же рецепторы, и, возможно, это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника или же какого то мышечного спазма, так как появилась постоянная физическая нагрузка и вынужденная поза (ноша в виде ребенка).
Рекомендую табл Толперизон 150 мг по 1 табл 2 р/д 10 дней, и укреплять мышечный каркас спины.