Расшифровка анализа крови и мочи
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по результатам анализов крови и мочи 1 месячного ребенка. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Арсения Араиковна, здравствуйте. Прикрепила.
Анализ мочи хороший, никаких отклонений нет, единственный показатель - относительная плотность чуть повышена, это совершенно нормально, в течение дня может меняться, переживать не стоит
В крови - повышены незначительно лимфоциты, снижены эритроциты- но такое у малышей в норме. Воспаления нет, анемии нет. Лаборатория выставляет свои референсные значения, которые зависят от реагентов и оборудования, у детей другие нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализы?
Анализ мочи без воспаления.
По результату анализа крови : вирусная этиология, повышены лимфоциты, лейкоциты , снижены Эритроциты.
Предыдущие результаты анализа крови есть?
Наталья Александровна, здравствуйте. Предыдущих нет, сдавали кровь первый раз. Была сделана прививка Гепатита В за пару дней до анализа. Это могло дать эти показатели?
Да, могло.
Анализ крови и мочи по приказу будете передавать в 2 месяца.
Наталья Александровна, здравствуйте. Теперь жалоба появилась.... Заметила,что ребенок перед мочеиспусканием беспокоится и во сне и когда не спит, пописает и успокаивается. Почему это может быть. На Ив. Воду почти не пьет. Может из за этого моча концентрированная или что то подобное?
Так как ребёнок на ИВ, допаивать водичкой нужно из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Предлагайте часто, дробно.
Раздражения есть или Покраснение?
Чаще голопопьте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы есть ?
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Вроде нет.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
После прививки такие отклонения незначительные могут быть
По ОАМ все хорошо
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Теперь жалоба появилась.... Заметила,что ребенок перед мочеиспусканием беспокоится и во сне и когда не спит, пописает и успокаивается. Почему это может быть. На Ив. Воду почти не пьет. Может из за этого моча концентрированная или что то подобное?
По анализу мочи все в норме
Но если вы чувствуете что малыш буспокойно писает ,то можно повторно сдать ОАМ и сделать Узи почек и мочевого пузыря
Эльнура Назимовна, УЗИ почек у нас есть. Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам всё хорошо. Признаков воспаления нет. Всё в пределах возрастной нормы. По поводу узи, рекомендую очную консультацию детского уролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча без отклонений