Что это и как лечить

Добрый день. Месяц назад появилось ярко красное пятно на ноге, за месяц оно увеличилось в диаметре на два миллиметра, не чешется. Попытались мазать мазью пимафукорт. Не помогает Что это и как лечить?

Здравствуйте. Сколько дней применяли пимафукорт? Делали соскоб с поражённого участка?

Галина, спасибо за ответ. Заметили пятно месяц назад-сначала применяли синтомициновую мазь -пару дней, абсолютно никаких изменений. Потом не трогали, пятно было ровной округлой формы и начало медленно увеличиваться. Пимафукорт применяем три дня. Соскоб не делали, т.к. не очень хочется в период самоизоляции идти к врачу. Пациент сидит дома на самоизоляции, только прогуляться на улицу выходит. Это город. за город не выезжал, с животными не контактировал.

Если очно нет пока возможности показаться из - за эпид.обстановки, то можно местно применять кловейт 0,05% крем, наносить 2 раза в день в течение 10 - 14 дней.

Галина, спасибо

Здравствуйте Ольга
В Вашем случае необходим очный осмотр дерматолога.
Учитывая наличие сахарного диабета, можно думать о начале Липоидного некробиоза. Так же возможен поверхностный васкулит.

Михаил, спасибо. Как только закончится пандемия, то к врачу пойдет обязательно. Сейчас страшно, учитывая что по короновирусу человек входит в группу риска.
Может чем-то пока помазать? И затем врачу тоже будет легче поставить диагноз, учитывая как реагирует пятно на ту или иную мазь?

Принятый ответ

Можно посоветовать мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 14 дней.

Михаил, спасибо

Здравствуйте. При надавливании меняет цвет?

Анна, при надавливании меняет цвет в центре-становится бледнее, а по краям остается ярко-красный кантик

Предположу по фото грибок. Пимафукорт 2раза в день -10дней, далее 1раз в день-4дня.

Здравствуйте сколько пимафуцин ом мазали?

Здравствуйте, похоже больше на сосудистый компонент этого высыпания . Наружно попробуйте крем Фуцикорт

Здравствуйте! По внешнему виду по фото не исключается грибок, стоит сделать соскоб на грибы. Пока применяйте тридерм

Здравствуйте. Если дома есть акридерм помажьте 2 раза в день 5 дней,потом д-пантенол и троксерутин 2 раза(друг за другом) в день 2 недели . Не тереть мочалкой. Это похоже на истощение ткани и истощение сосудов .

Принятый ответ

Был ожог?травма?или какие -то признаки появление этого пятна?

Юлия, не было ни травм ни ожогов. Сидел дома на самоизоляции, за город не выезжал